Механизм врезания для круглошлифовальных станков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

h,ëàññ Д 7а, Q

Эй 62736

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

П. Ф. Кочегаров и П Т. Аля-Брудзииский

МЕХАНИЗМ ВРЕЗАНИЯ ДЛЯ КРУГЛОШЛИФОВАЛЬНЫХ

СТАНКОВ

Заявлено 22 апреля 1941 г. аа № 45533 в Народный Комиссариат станкостроения СССР

Короткие валики, шейки и т. д. шлифуются на круглошлифовальных станках без продольного перемещения стола лишь путем перемещения шлифовального круга в сторону изделия так называемым методом врезания.

Для этого существуют специальные станки с механизмами врезания, но в большинстве случаев методом врезания работают на нормальных круглошлифовальных станках, производя подачу шлифовального круга вручную.

Автоматическая подача шлифовального круга увеличивает производительность станка и повышает качество обработки, в особенности при автоматическом контроле диаметра обрабатываемого изделия.

Предлагаемый механизм врезания можно использовать на любом круглошлифовальном станке без малейших конструктивных изменений последнего.

Для этого, согласно изобретению, применен гидравлический цилиндр, шток подпружиненного поршня которого связан с рычагом, несущим собачку для храпового колеса, сидящего на винте радиальной подачи.

На фиг. 1 показана схема предлагаемого механизма; на фиг, 2— вид его по стрелке А на фиг. 1.

Рычаг надевается отверстием на ось снятого упора с правой стороны храпового колеса 1 шлифовального станка. На рычаге 3 шарнирно укреплена подпружиненная собачка 2, упирающаяся в зубья храпового колеса. Вилка 4, поднимаемая пружиной 5, вставленной в цилиндре б, через рычаг 8 и собачку 2 поворачивает храповое колесо 1 станка, чем н подводит с установленной скоростью шлифовальный круг.

Скорость движения вилки 4 вверх определяется перетеканием масла из верхней части цилиндра в нижнюю, через отверстия в поршне. расположенном над пружиной 5; сечения отверстий регулируются поворо,o.-. цилиндра б. № 6273б

Рычаг 3, поднимающийся в верхнее положение с помощью тяги 11 пальцем 12, поднимая планку 16, переводит пружину 15 через мертвое положение и последняя, перемещая планку выше, замыкает контакты 14 электромагнита 10, который срабатывает и отводит рычаг 3 в

hèæíåå положение. Сжимается пружина 5, масло через большие отверстия в поршне протекает в верхнюю часть цилиндра б. Палец 12, нажимая на планку 13, переводит пружину !15 через мертвое положение и последняя, перемещая планки 13 и 1б, размыкает контакты 14. Электромагнит (соленоид) 10 перестает работать и пружина б через вилку 4 перемещает рычаг 3, который собачкой 2 поворачивает храповое колесо 1 до следующего срабатывания электромагнита 10.

Когда на изделии останется определенный припуск на чистовую шлифовку, установленный контрольный прибор на изделии включает электромагнит 7 и он за рычаг 9 поворачивает цилиндр б на определенный угол, чем уменьшает или совсем перекрывает малые отверстия поршня и переключает станок на чистовую обработку до окончательного размера.

После того, когда изделие получает заданный размер, контрольный прибор включает ускоренный отвод шлифовального круга.

Предм ет изобретения

1, Механизм врезания для круглошлифовальных станков, отлич а ю щи и с я применением гидравлического цилиндра, шток подпружиненного поршня которого связан с рычагом, несущим собачку для храпового колеса, сидящего на винте радиальной подачи.

2. Форма выполнения механизма по п. 1, отл ич а юща яся тем, то, с целью сообщения поршню цилиндра перемещения для сжатия пружины, применен периодически включаемый электромагнит, предназначенный для воздействия на рычаг. № 62736 еие 7

Редактор В. Н. Денисов Техред А. А. Камышннкова Корректор В. П. Фомина

Подп к печ. !.Х-62 г. Формат бум /ОХ !08 /,в Объем 0,26 изд. л.

Зак. !0070 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, M. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография ЦБТИ Москва, Петровка, 14.