Вакууметр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП

ИЗОБРЕтГНИя

Союз Советскнк

Социапистнчеакик

Республик (I3) 6273б 3

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 030577 (21) 2480895/18-10 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 051078.Бюллетень № 37 (45) Дата опубликования описания14.08.79 (51) А1. Кл.

С1 01 (21/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР но делам изобретений н открытий (63) УДК 531.788 (088. 8) P2) Авторы изобретения и.ф. Голубев, В.4>. кобозев, О.Г. к

A H. Воробьев, Г.А. Хононзон и В.И. Курин (71) Заявитель

f 54 ) ВАКУУММЕ7Р

Изобретение относится к вакуумной технике, в частности к вязкостным манометрам, и может быть использовано при измерении низких давлений в диапазоне 10 - 10 корр. 6

Известны вакуумметры с вращающимися элементами, в которых используется зависимость коэффициента вязкости разреженного газа от давления(1).

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является вакуумметр, содержащий корпус, в котором свободно подвешен сферический ротор, источник уравновешивания веса ротора, выполненный в виде соленоида, индуктор электромагнитной раскрутки ротора, устройство измерения скорости вращения ротора и демпфер 2).

Стабилизация вертикального положения ротора достигается за счет регулирования тока в обмотке соленоида с помощью электронно-следящей систеМВо

Недостатком известного вакуумметра является наличие специальных приборов электронно-следящей системы: стабилизатора источника тока, генератора, усилителя, катушки датчика, потребляющих энергию извне и нагревающихся при прохо>тденин в них тока.

В связи с этим применение электронной следящей системы для обеспечения стабилизации вертикального положения ротора неэкономично. Кроме того, надежность применяемых приборов электронне>-следящей системы обуславливается их эксплуатационными параметрами, не превышающими определенные сроки годности. Выполнение источника уравновешивания веса ротора в виде соленоида, потребляющего энергию, неэкономично.

Целью изобретения является повышение надежности и экономичности прибора.

Для достижения этой цели в известном вакуумметре, содержащим корпус, сферический ротор, источник уравновешивания веса ротора, устройство для вращения ротора, устройство для измерения скорости вращения ротора и демпфер, ротор и источник уравновешивания веса ротора выполнены н виде двух постоянных магнитов, обрашенных друг к другу разноименными полюсами, при этом ротор экранирован с двух сторон двумя плоскими параллельными диамагнитными пластинами, в которь>х выполнены две полусферические проточки под ротор.

6273

На.чертеже изображен прецлагаемый вакуумметр.

Вакуумметр содержит корпус 1, намагниченный ротор 2 в. форме шара, i постоянный магнит. 3 — источник уравновешивания веса ротора„ устройство для вращения ротора, выполненное в виде индуктора 4, плоские параллельные диамагнитные пластины 5 с полусферическими проточками, выполненными в их теле, устройство 6 для измерения скорости вращения ротора 2 и демпферное устройство, состоящее из сталь- 0 ной иглы 7, поплавка 8 и стакана 9 с легким маслом.

Вакуумметр работает следующим образом.

С помощью источника уравновешивания веса ротора 2, выполненного в виде постоянного магнита 3, приводят ротор во взвешенное состояние. При этом ротор левитирует в пространстве, без всякого подвода энергии извне за счет компенсации своего веса постоянным магнитом 3.

Стабилизация вертикального положения ротора 2 достигается с помощью ,цвух плоских параллельных диамагнитных пластин 5 с расположенными в их теле полусферами.

Ротор 2 разгоняется с помощью вращающегося магнитного поля, созданного специальной обмоткой индуктора 4.

Корпус 1 соединяют с системой, давление в которой нужно измерить. Затем измеряется скорость торможения свободно вращающегося ротора 2 с помощью устройства 6.

Измерение скорости вращения рото- 36 ра 2 осуществляется при помощи специальной системы, чувствительным элементом которой является оптический датчик. Пучок света, отраженный от поверхности ротора 2, падает на фото63 4 умножитель. Так как поверхность даже при тщательной обработке неоднородна по двоим.оптическим свойствам„то на выходе измерительного устройства появляется переменный сигнал с частотой вращения ротора 2.

Демпфирование осуществляется при помощи небольшой стальной иглы 7 с поплавком 8, которая находится в стакане 9, заполненном легким маслом, или другой жидкостью ° Во время работы игла 7 следует за ротором 2 при его колебаниях в горизонтальной плоскости и гасит их.

Предложенный вакуумметр обладает высокой надежностью и экономичностью.

Формула изобретения

Вакуумметр, содержащий корпус, в котором свободно подвешен сферический ротор, источник уравновешивания веса отора, индуктор электромагнитной раскрутки ротора, устройство измерения скорости вращения ротора и демпфер, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и эконо мичности прибора, в нем ротор и источник уравновешивания веса ротора выполнены в виде двух постоянных магнитов, обращенных друг к другу разноименными полюсами, при этом ротор зкранирован с двух сторон двумя плос" кими параллельными диамагнитными пластинами, в которых выполнены две полусферические проточки под ротор.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 553507, кл. g 01 L 21/24, 1975.

2. Журнал Приборы для научных исследований . 1962, Р 2, с. 3-7.

6273бЗ

Составитель О. Полев

Редактор С. Титова Техред Э.Чужик Корректор С „Гарасиняк

Заказ 5б07/41 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4 5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4