Способ прорезки угольных пластов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 5а, 18,с

И. H. Звонарев

СПОСОБ ПРОРЕЗКИ УГОЛЬНЫХ ПЛАСГОВ Заявлено 16 и)оня 1Ж1 г. за М -И921/309053 и 1- ом)г,ет о делам геологии СССР

Вопросы пол1 .ения максимального вы. :ода керна »: «Ол н>го лан— ливания шлама при ноисховых и развепо н)ых работах 11;1 уголь имеют первостепенное значечп е главным образом для целей) извг гения f;;f fåñò"..0 углей.

Предлагаемый способ прорезки угол«и-,fx пластов 1)реследуст 1,ель повышения выхода керна и полного улавлив 1«пя;1.111 ла «утем пр))м.— нения обратной промывки.

Одним из основнь)х элементов в технологическом «роцссс) бурс)11)я является промывная жидкость. В обычно применяемой систем: прямой промывки динамическое усилие струи промывной жидкости llа );(ð I действует в одном направлении с силой тяжести. т. с. с собственным в).сом керна, прижимая его к забою скважины, заклинивая Bc,".åf f-.òf)èå скалывания и в результате приводя к перетира«ив керна па заб)ос и в колонковой трубе.

При обратной промывке динамическое усилие струи промывной жидкости деиствy åò в направлении, п1)Отивоположном силе тяжести и, таким образом, как бы приподнимает керн от забоя, уменьшая пли даже совершенно искл)очая возможность заклинки и перетирания !<(. ðïë в,процессе углубки скважины.

Угольный шлам при прямой промывкеулавливастся шла)мо)вой трубо I и частично на поверхности с помощью специального приспособления в зависимости QT возврата прох)ьгиной жидкости, обычно в том If).f)f) ином количестве теряющейся вследствие поглощения породами нли ухода в водоносные горизонты. При обратной промывке такие потери шлама сводятся к минимуму, так как непосредственно, вслед за его образованием под коронкой бурового снаряда, он попадает в замкнутое пространство с единственным выходом через штанги на поверхность.

Наиболее крупные фракции шлама должны осаждаться в колонковой

¹ 62751 труос ВЫИIС керна и В !11ламоулоВите;1е, ВследстВис значитслы1ого умсньп)спия скорости струи промывной жидкости в указанных пунктах буроВого снаряда, а мелкие фракции и пе1на полностью Выиооится на поверхность, где улавливание их является сравнительно простым делом.

Таким образом, предлагаемый способ прорезки угольных пластов с обратной промывкой„обладая благоприятными моментами для повышения выхода керна, создает условия для максимального улавливания угольной массы.

1 1 j) с д I с II 3 о о j) с т с 11 1! я

Способ прорсзки 1ггольных пластов при колонковом бурении, о тl ич а ющ ийся тем, что для повышения выхода керна и максимального сбора шлама прорезку ведут с обратной промывкой.

1 ", -с т с 31 .":; . -: Г еп тц и о ". )атно; п)щ Соне е Я!цгцст щи CCCP

Редактор Н, С. Кутафина

И;Зформационно-издательский отлед. Подп. к печ. 12/V-1959 г.

Объем 0,17 п л. Заказ 2602. Тираж 360. Цена 25 коп, Г,,::. латы1)ь, типограф)111 М 2 М131)1)стерстна культуры 1упашской ЛССР.