Способ извлечения пиретринов из далматской ромашки и т.п. растений

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62757

Класс 451 3,, 301, 3

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. H Нилов

СПОСОЬ ИЗВЛЕЧЕНИЯ ПИРЕТРИНОВ ИЗ ДАЛМАТСКОЙ

РОМАШ К И И T. П. PACT ЕН И Й

Заявлс11о 18 апрсл.:1 19 tl г. за ¹ Заа9 в 11ародпый Комиссариат 1иптев и промышлеHII0cTи СССР

Опубликовано 31 мая 1943 r

В извеcTHbtx способах пиретрин, нашедший широкое применение в сельском хозяйстве, извлекают из далматской ромашки летучими растворителями, а именно: дихлорэтаном. петролейным эфиром и др. Прп этом процесс экстракции сопряхкен с огнеопасностью в случае применения петролейного эфира, с вредностью для здоровья рабочих в случае применения дихлорэтана. и значительными потерями растворителей в процессе экстракции. Кроме того, получаемые при отгонке растворителя экстракты содержат сравнительно мало пиретрина {около 6 — 8 о ) и много оалластных примесей, вследствие чего обычно подвергаются дополнительной обработке спиртом, 1то е1це более усложняет производстВО. Между тем чистота пОл чаев!ых IlpeIIHp3T0B все-таки Весьма неВы с0К3В и, если они и пригодны для опрыскивания растений, то совершенНо непригодны для некоторых ветеринарных и медицинских целей.

Согласно изобретению, в качестве экстрагирующей жидкости прп извлечении пиретрина из далматской ромашки применяется жидкая угольная кислота. При этом происходит практически полное извлечение пиретринов из да,1матской ромашки при двухкратном заливе сырья сжидкой углекислотой. Получающийся экстракт прозрачен, чист ii содержит не менее 40 0 пиретрина и не имеет отмеченных выше недостатков

Для экстракции пиретрина может быть использована существующая аппаратура холодильных установок и заводов, вырабатывак1щих жидкую и твердую углекислоту.

Предмет изобретения

Способ извлечения пиретринов из далматской ромашки и т. и. растении, о т, I и ч а ю III, и и с я тем, что в качестве экстрагента применяют жидкую углекислоту.