Пластинчатый глушитель-теплоутилизатор

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46св, 4т

¹ 62758

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ---,1

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ вЂ” ф==г-; -.:::) О/1QД,,fj 1 /

К. М. Килин

ПЛАСТИНЧАТЪ|Й ГЛУШИТЕЛЬ-ТЕПЛОУТИЛИЗАТОР

Заявлено 15 февраля 1941 r. за ¹ 45525/315135 в Народный Комиссариат транспортного машиностроения СССР

Предмет изобретения

Пластинчатый глушитель-теплоутилизатор для двигателей внутреннего сгорания, отличающийся тем, что горизонтально расположенные в газовой части пластины, входящие между зигзагами вертикальной стенки, отделяющей газовую часть от водяной, снабжены вертикальными перегородками для усиления горизонтальных пластин.

Глушители-теплоутилизаторы для двигателей внутреннего сгорания, позволяющие использовать тепло отходящих газов, известны. Известно также выполнение таких глушителей пластинчатыми.

Описываемый глушитель-теплоутилизатор имеет горизонтально расположенные в газовой части пластины. Для усиления этих пластин, входящих между зигзагами вертикальной стенки, отделяющей газовую часть от водяной, они снабжаются вертикальными перегородками.

На фиг. 1 показан предлагаемый глушитель, вид спереди; на фиг. 2 — разрез по линии В-Г на фиг. 1; на фиг, 3 — разрез по линии

Е-и на фиг. 2.

Пластинчатый глушитель изготовляется из листового железа и состоит из корпуса 8, крышек 1 и барабана 4, служащего паросборпиком. Выхлопные газы поступают в корпус 8 глушителя через патрубок б и выходят через патрубок 7. Вода поступает через циркуляционную трубу б в нижнюю часть глушителя; пар отводится в барабан 4 через патрубки 9.

Одна крышка для водяной полости из толстого листового железа имеет приваренные внутри перегородки из листового железа для разделения потоков воды. У крышки со стороны газа имеются такие же горизонтальные пластины 2, но к ним приварены вертикальные перегородки 8, служащие для придания им жесткости. Горизонтальные пластины 2 заходят в проме>кутки между зигзагами вертикальной стенки, отделяющей газовую часть от водяной. Такая усиленная конструкция позволяет при малой толщине стенок иметь давление со стороны воды выше атмосферного. № 62758

Редактор В .П. Головкин

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 кon.

Поди. к печ. 15/11 — 62 г

Зак. 202/8

Формат бум. 70Х108 /и

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Типография, пр, Сапунова, 2.

Техред А. Л. Резник Корректор А. А. Панькова