Устройство для обнаружения лучей рентгена

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 2lg, lg

2lg, 29 № 62764

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Дымма и Гафанович

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ЛУЧЕЙ РЕНТГЕНА

Заявлено 20 февраля 1939 года в Народный комиссариат судостроительной промышленности за № 932/318484

Предметом изобретения является устройство для обнаружения лучей Рентгена, предназначенное преимущественно для дефектоскопии изделий.

Устройство состоит из катода и анода, находящихся в совершенном вакууме, и основано на эмиссии электронов с металлических электродов под влиянием облучения рентгеновскими лучами.

Согласно изобретению в предлагаемом устройстве электрод-катод составлен из слоев металла, разделенных диэлектрическими пленками, и окружен цилиндрическим анодом. Для включения прибора по схеме моста могут быть применены два слоистых катода в одном цилиндре.

Сущность изобретения поясняется фиг. 1 и 2, на которых изображены две схемы предлагаемого устройства.

Устройство для обнаружения лучей Рентгена состоит из баллона с совершенным вакуумом, внутри которого расположены фотокатод 3 и цилиндрический анод 4.

Диафрагмированный диафрагмой 1 жесткий рентгеновский луч пронизывает контролируемую деталь 2 и падает на фотокатод 8. Фотокатод 8 выполнен в виде ряда тонких металлических пленок, разделенных диэлектрическими слоями; этим искусственно увеличивается площадь фотокатода и тем самым повышается фототок.

Пучок рентгеновских лучей, прошедших через контролируемую деталь 2, пронизывает фотокатод 3 и выбивает из него фотоэлектроны, улавливаемые анодом 4. Анод 4 выполнен в виде цилиндра, охватывающего фотокатод, что дает возможность наилучшим способом улавливать весь спектр пространственного распределения фотоэлектронов.

Полученный фототок подается на вход усилительного устройства 5 и, усиливаясь до необходимой величины, поступает на регистрирующий или исполнительный механизм б.

При проверке дефектов в телах равного сечения первоначальный фототок компенсируется в усилительном устройстве 5, в результате чего ток на выходе равен нулю. Если в контролируемой детали прй

М б27б4 перемещении последней перпендикулярно направлению луча окажется дефект в виде трещины или раковины, то сбалансированная система дефектоскопа нарушится и на выходе появится ток, соответствующий величине потока в детали. Этот ток, поданный на исполнительное или регистрирующее устройство, произведет необходимое воздействие.

Во втором варианте дефектоскопа (фиг. 2) применен прибор с двумя изолированными разделенными фотокатодами Т и 8", которые охватываются общим цилиндрическим анодом. Такой дифференциальный элемент позволяет использовать его в мостовой схеме и тем самым повь сить стабильность и чувстрительность дефектоскопа.

Рентгеновские лучи, проходящие через испытуемое металлическое тело равного сечения, попадают на два изолированные друг от друга фотокатода, в результате чего появится как в одном, так и в другом плече моста одинаковый ток и, следовательно, на выходе моста напряжение будет равно нулю.

Если на один из фотокатодов упадет рентгеновский луч большей интенсивности вследствие наличия раковины или трещины, то на выходе моста появится разность потенциалов, которая будучи подана на вход усилительного устройства 5 заставит сработать регистрирующий или исполнительный механизм б. Таким образом дефект в металле будет зафиксирован.

Предмет изобретения

1. Устройство для обнаружения лучей Рентгена, состоящее из катода и анода в совершенном вакууме, основанное на эмиссии электронов с металлических электродов под влиянием облучения, о т л и ч а юще е с я тем, что электрод-катод состоит из слоев металла, разделенных диэлектрическими пленками, и окружен цилиндрическим анодом.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю ще ес я тем, что применены два слоистых катода в одном цилиндре для включения прибора по схеме моста. № 62764!

)(%!

Формат бум. 70 1081/, Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/6

Подп. к печ. 28.11-62 г

Зак. 2139

Объем 0,26 изд, л, Цена 5 коп.

Типография ЦБТИ Комитета по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР, Москва, Петровка, 14.

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред T. П. Курилко Корректор С. Ю. Цверина