Способ получения клея

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ко 627r I

Класс 22, 2

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Л. Козловский

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КЛЕЯ

Заявлено 25 марта 1942 г. за № 18-42/309176 в НК

Для склеивания древесины применяют спиртовые растворы фенолальдегидных смол, а также водные растворы их, в практике называемые

«эмульсиями».

Применение спиртовых растворов смол связано: а) с неизбежностью потерь больших количеств этилового спирта; б) с загрузкой транспорта перевозкой; в) с трудовыми процессами разлива раствора по бутылям, укупорки, взвешивания и выноса их из цеха; г) с необходимостью иметь всегда запас обрешеток для обмена изношенных.

Применение «эмульсий» имеет помимо того следующие недостатки: а) нестабильность эмульсий в процессе хранения; б) отсутствие, как правило, растворимости (разбавляемости водой) до нужной концентрации.

Все эти недостатки отсутствуют у сухих водорастворимых клеев на основе продуктов конденсации фенола с альдегидами.

Известно уже получение клея путем конденсации фенола с формальдегидом при температуре около 60 в присутствии едкой щелочи с последующим введением в реакционную смесь слабой кислоты.

Установлено, что, если ввести слабую кислоту только до рН вЂ” 6,8—

7,0 и высушить полученную смесь, то получается водорастворимый клей.

Пример. В котел с обратным холодильником загружают в отвечающих рецептуре количествах фенол или фенольную фракцию, формалин и едкий натр. Последний предварительно растворяют в небольшом (3 — 6 кг) по рецептуре количестве воды. После загрузки указанных компонентов пускают в ход мешалку и дают обогревающий пар в рубашку.

При достижении температуры смеси 45 пар выключают. За счет тепла реакции температура в смеси поднимается до 60 . Регулировкой подачи обогревающего пара или холодной воды в рубашку температуру смеси в 60 поддерживают 2,5 час. По истечении 2,5 час с момента достижения смесью температуры 60 смесь охлаждают до 25 подачей воды в рубашку. После этого в смесь вводят молочную, борную или фосфорную кислоту либо фталевый ангидрид в количествах, обусловливающих доведение значения рН реакционной смеси до 6,8 — 7,0, после чего жидкость подвергают сушке, например, распылением. Полученный сухой порошок легко растворяется в воде. Для склейки в раствор клея вводят одну из № 62771

Предмет изобретения

1. Способ получения клея на основе продуктов конденсации фенола или его гомологов с формальдегидом при температуре около 60 в присутствии сильного основания в качестве катализатора с последующим добавлением слабой кислоты, от л и ч а ю шийся тем, что, с целью получения сухого водорастворимого клея, слабую куслоту вводят в количестве, достаточном для доведения рН реакционной массы до 6,8 — 7,0, после чего последнюю обезвоживают.

2, Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что на 1 моль фенола или его гомолога берут 1 — 3 моля формальдегида, Редактор А, Г. Иовожилов Техрсд А. Л. Резник

Корректор В. Андрианова

Формат бум. 700;108 /,„.

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Поди, к пен. 5, 1 — 62 г

Зак. 3346/20

Объем О,!8 изд. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2. указанных выше кислог в количестве, обусловливающем получение рН раствора клея 2,8 — 3. Кислота (ускоритель) вводится .в клей только перед склейкой.

Приведенная рецептура и режим являются основными, но не единственными. Вместо едкого патра можно применять едкий калий. Количество формалина можно варьировать от 1 до 3 молей на 1 моль фенола.

Вместо указанных кислот можно брать любую слабую органическую кислоту. Температура кондс11сации может быгь повышена при сокращении времени конденсации.

Вместо сушки распылением можно применить комбинированную сушку: сначала под глубоким вакуумом, а затем на вальцах.