Привод шпинделей хлопкоуборочной машины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сотоз Советских

Социалистических ееесяублик

<" 627777 (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

2 (51) М. Кл

А 01 9 45/18 (22) Заявлеио23.08.76 (2! ) 2388585/30-12 с присоединением заявки №

Гасударственный юапет

Севета тенннетрав CARGO нв делам нзебретеннй н втнрмтнй (23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.78 Бюллетеиь № 38 (45) Дата опубликования оиисания24.08.78 (53) УЙК631.358., 633.511(088, 8), (72) Авторы изобретения

Х. Х. Усмаыходжаев и Б. М. Алимов (71) Заявитель (54) ПРИВОД .ШПИНДЕЛЕЙ ХЛОПКОУБОРОЧНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области сель- ского хозяйства и может быть использовано в .хлопкоуборочных. машинах.

Известен привод шпинделей хлопкоуборочной машины, содержащий зубчатые сегменты наружного и внутреннего зацеплеыия, шестерни, установленные на стержнях шпиыделей и входящие в зацепление с сегментами, и средства торможения шпинделей, расположенные в переходных тв зонах между сегментами(11.

Известный привод обладает тем недостатком, что в зоне реверса шпинделей происходят удары и крошение зубчачътх колес, что способствует быстрому выхо- та ду из строя привода шпинделей хлопкоуборочной машины.

Для повышения надежности в работе в предлагаемом; приводе шестерни шнин»делей установлены с воэможностью осе 20 вого перемещения, а стержень каждого шпинделя имеет упоры, ограничивающие перемещение шестерни.

Для осевого перемещения шестерня и, стержень каждого шпинделя имеют 25 на контактирующих поверхностях винтовую нарезку.

На фиг. 1 изображен предлагаемый привод, вид сверху; на фиг. 2 -тоже,по перечный разрез.

Привод шпинделей содержит два-эуб» чатых сегмента 1 и 2 с внутренним и наружным зацеплением, шестерни 3, установленные на шпинделях 4 подвижно посредством винтовой нарезки, выполнен»ной ыа стержне 5 шпинделей, и ограничительные упоры 6 и 7, смонтированные на стержнях 5.

При вращении шпиндельного барабана с угловой скоростьют.О шестерня 3 каждого шпинделя, выйдя из контакта с сегментом 2 наружного зацепления с угловой скоростьюШ, входит в зацепление с сегментом 1 и начинает speшаться и противоположную вращению шины» деля 4 сторону, при этом шпиндель, обладая инерцией и продолжая вращаться с угловой скоростью О,вынуждает шестерню 3 вращаться в противоположную стороыу, в результате чего шестерня перемвщается вверх, преодолевая сопротилвление трения винтовой поверхности на стержне 5 шпинделя, и этим самым гасит кинетическую энергию шпинделя.

Шпиндель, пройдя определенный участок пути (угол ф - эона реверса), прекращает вращение вокруг своей оси т.е. происходит данная остановка шпинделя в относительном движении. В этот же момент шестерня доходит до упора 6, и происходит вращение шпинделя в противоположную, сторону с постоянной угловой скоростью !

М3, с той скоростью, с которой осущест»

Щ вляется сбор хлопка-сырца с куста хлоп; чат ника

При выходе шестерни иэ сегмента 1 внутреннего зацепления и при подходе к зоне съема хлопка-сырцасо шпинделя (к сег менту 2 внешне.о зацепления ) происходит аналогичный пропесс: шестерня движется . вниз, притормаживая шпиндель, и перемещается со скоростью барабана в течение

I определенного времени (угол It ) до полной остановки шпинделя, а в дальнейшем поддерживается постоянная угловая скорость, при которой происходит съем хлопка-сырца со шпинделей.

Ф ормула изобрвте ния

1, Привод шпинделей хлопкоуборочной машины, содержащий .эубчатыв сегменты наружного и внутреннего зацепления, шестерни, установленные на стержнях шпинделей и входящие в зацепление с сеРментами, н средства для торможения .шпинделей, расположенные в переходных зонах межцу сегментами, о т л и ч а ю щ и и с a

10 тем, что, с целью повышения надежности в работе, шестерни шпинделей установлены с, возможностью осевого перемещения, а стержень каждого шпинделя имеет упоры, ограничивающие перемещение шестерни»

2. Привод по п. Х, отличающийся тем, что стержень и шестерня каждого шпинделя имеют на контактирующих поверхностях винтовую нарезку для осевого пе ремещения шестерни.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

j.—. Ав рс свид CCCP

М 130274, za, А 01 5 45/Х8, 1959, 627777

Составитель М. Воронина

Редактор Л. Батанова ТехредА. Алатырев Корректор К. Тупица

Заказ 6677/1 Тираж 748 П одпнсное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент, r. Ужгород, ул Проектная, 4