Устройство для сортировки плодов и овощей по величине

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Респубпии

ОП ИКАНИЕ «627814

ИЗОБРЕТЕНИЯ (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03,01.77(21) 2440397/28-13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) M. Кл

А 23 Я 15/00

В 07 В 13/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 15.10.78. Бюллетень _#_0. 38 (53) УДК631.362. . 4(088.8 ) (45) Дата опубликования описания 21.08.78 (72) Авторы изобретения

Л. Г. Кривописк, И. М. Брутер и В. И. Вольдман. Головное специализированное конструкторское бюро по машинам для садов и виноградников (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СОРТИРОВКИ ПЛОДОВ И ОВОЩЕЙ

ПО ВЕЛИЧИНЕ

Изобретение относится к пищевой промышленности и может быть использовано для сортировки плодов и овощей при проведении их товарной обработки.

Известно устройство для сортировки плодов и овощей по величине, содержащее цепной транспортер с образующими калибровочное полотно поперечно расположенными рабочими органами надетыми на стержни и присоединенными к цепи транс- тв портера связывающими элементами (lj.

Недостатком этого устройства является сложность и громоздкость конструкции, что снижает эффективность калибрования, так как в ней применены копирные направляющие; фигурные валики, надетые на стержни, которые снабжены рычагами с роликами; концы стержней выполнены с роликами, для взаимодействия с которыми 20 вдоль транспортера установлены направляющие, Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение эффективности калибрования. 25

Цель достигается тем, что в предлагаемом устройстве для сортировки плодов и овощей по величине каждый рабочий орган закреплен на стержне шарнирно и выполнен в виде двух фигурнь;х створок, кой» цы которых укреплены в кронштейнах и имеют возможность перемещения одна от» носительно другой.

Кроме того, на стержнях перед кронштейнами установлены пружины.

На фиг. 1 изображено калибруюшее по-. лотно, вид в плане; на фиг, 2 — разрез по А-А на фиг. 1; на фиг. Э - разрез по

Б-Б на фиг. 1.

Устройство состоит из втулочно-роликовых цепей 1, на которых посредством связующих элементов 2 и стержней Э закреплены поперечно расположенные рабочие органы 4.

Каждый из рабочих органов 4 закреплен шарнирно на стержнях Э и выполнен в виде двух фигурных створок 5.

На стержнях 3 с торцовых сторон фигурных створок 5 установлены кронштейны 6 с радиальными пазами 7. Для фик627814 д — Ю о/ернии

Рие./

Риг. 2

ЦНИИПИ Заказ 5681/3 Тираж 603

@иг. 3

Подписное

Филиал ППП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 сании створок 5 в пазах 7 кронштейнов

6 нижняя часть каждой створки 5 имеет выступ (фиг. 3), Для предотвращения смещении кронштейнов 6 на стержнях 3 между связующими элементами 2 и кронштейнами 6 установлены пружины 8 (фиг. 3), при этом связующие элементы 2 выполняют дополнительно и функции упоров.

Устройство для сортировки плодов и овощей по величине работает следующим образом.

Кронштейны 6 отводятся, а створки

5 раздвигаются до определенного размера. Пвсле этого кронштейны 6 опускают ся и пружинами 8 возвращаются в перво- начальное положение. Одновременно с этим створки 5 торцовыми выступами входят в пазы 7.

Олагодаря тому, что каждый из кронштейнов 6 выполнен с несколькими пазами 7, можно фиксировать створки 5 в любых пазах 7, тем самым регулируя расстояние между рабочими органами 4 в зави» симости от нужного размера.

В дальнейшем плоды, сформированные рядами, поступают с подающего транспортера на сортировочное полотно.

При этом плоды попадают в калибровочные щели, образованные органами 4, и те плоды, диаметр которых меньше раз-З мера щели, проваливаются, а остальные переносятся дальше на другие рабочие органы 4.

Провалившиеся плоды попадают в лотки для различного размера. Таким образом происходит сортировка по величине.

Выполнение поперечных рабочих органов в виде фигурных створок, шарнирноустановленных на стержнях, обеспечивает упрощение конструкции и повышение эффективности калибрования.

Формула изобретения

Устройство для сортировки плодов и овощей по величине, включающие цепной транспортер с образующими калибровочное полотно поперечно расположенными рабочими органами, надетыми на стержни и присоединенные к цепи транспортера связующими элементами, о т л и ч а ю ш е с я тем, что, с целью упрощения кон« струкции и повышения эффективности калибрования, каждый рабочий орган закреплен на стержне шарнирно и выполнен в виlie двух фигурных створок, концы которых укреплены в кронштейнах и имеют воэможность перемещения одна относительно другойе

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю- ш е е с я тем, что на стержнях перед кронштейнами установлены пружины.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

hh 351 532ю IQI А 23 g 1 5/001 1 970