Способ полимеризации дивинила в эмульсиях
Иллюстрации
Показать всеРеферат
№ 62783
Класс 39b, 4в, СССР
ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ С ИДЕ E
А. Л. Ер
СПОСОБ ПОЛИМЕРИЗАЦИИ ДИВИНИЛА В ЭМУЛЬСИЯХ
Заявлено 20 февраля 1941 г. за № 41196/304924 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР
Опубликовано 31 мая 1943 г.
Обычно для производства латекса марки ДАБ применяют в качестве катализатора реакции полимеризации дивинила в эмульсиях диазоаминобензол, который сплавляется с полидиенами для улучшения растворения его в ди виниле. Введение полидиенов в реакционную смесь является нежелательной, так как они являются посторонним веществом при полимеризации дивинила в эмульсиях. Кроме того, растворение сплава в дивиниле производится непосредственно в полимеризаторах, что значительно уменьшает производительность цеха.
С целью освобождения латекса марки ДАБ от полидиенов, как посторонней примеси, и увеличения производительности цеха предлагается растворение диазоаминобензола производить в олеиновой кислоте, которая применяется для производства латекса указанной марки.
Диазоаминобензола берут от 1 до 4,5"/О, а олеиновой кислоты от 2,5 до 7,5% на абсолютный дивинил, загруженный в полимеризатор, Для повышения скорости распределения раствора диазоаминобензола в олеиновой кислоте is дивиниле производится циркуляция последнего центробежным насосом или паровым насосом. Кроме того, раствор диазоаминобензола в олеиновой кислоте можно инжектировать дивинилом через инжектор.
Распределение раствора диазоаминобензола и олеиновой кислоты в дивиниле происходит очень быстро. Проведенные опытные работы с применением раствора диазоаминобензола в олеиновой кислоте с последующим распределением этого раствора в дивиниле дали вполне удовлетворительные результаты качества латексного каучука марки
ДАБ.
Предмет изобретения
Способ полимеризации дивинила в эмульсиях в присутствии диазоаминобензола в качестве катализатора, о тл и ч а ю шийся тем, что диазоаминобензол вводят в дивинил в виде раствора в олеиновой кислоте.