Устройство для разделения суспензии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ех- :- «" -ъ:а — 3 и коту«в

О НИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ «627840

Союз Советских

Социалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6!) Дополнительное к авт. свнд-ву(22) Заявлено16.02.76 (2! ) 2325115/23 26

2 (51) М. Кл. с присоединением заявки №

В 01 33 45/12 (23) Приоритет (43) Опубликовано 15. 10.78 Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 21.08.78

Госудерстеенный комитет

Сооето Инннстроо СССР оо делам нзооретеннй и открытий (53) УДК62 1.928. .37 (088.8) (72) Автор изобретения

И. Ю. Харин (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕНИЯ

СУСПЕНЗИЙ

Изобретение относится к устройствам, применяемым дпя разделения суспензии, в частности буровых растворов, и может .быть использовано дпя разделения жидких и газовых сред в технопогических процессах в химической, горнорудной и других отраспях народного хозяйства..

Известно устройство дпя раэдепения суспенэии, вкпючаюшее ципиндроконический корпус с входным и выходными патрубками, ка внутренней поверхности корпуса выпопнен винтовой канал переменного сечения, а над патрубком ввода распопожен шток с поршнем, скреппенным с поипружинннным ппунвнром (1).

Недостатком известного устройства . явпяется мапая эффективность разделения.

Известно также устройство дпя раздепения суспензий, вкпючаюшее ципнндрический корпус с винтовым каналом на внут ренней его поверхности, входной патрубок, патрубки отвода осветленной и сгушенной фракции, регулятор потока, соосно устоновпннньФ внутри корпуса (21.

Данное устройство является наибопее близким по технической сущности и до стигаемому результату.

Недостатком известного устройства .g явпяется мапая эффективность процесса раздепения.

Uemü изобретения — повышение эффективности процесса разде пения.

Йоставиенная цепь достигается Teì, О что регулятор потока выпопнен в виде усеченного конуса с примыкающими к его основаниям конусами, установпенного с перекрытием! 0,7-0,8 дпины винтового канапа корпуса, а патрубок отвода сгушенной фракции установлен во впадине винтового канада корпуса, имеюшего постоянное поперечное сечение.

)(епесообразно также установить патрубок отвода осветленной фракции с

20 возможностью осевого перемешения относительно корпуса.

На чертеже представпен обший вид устройства дпя раздепения суспензии.

Устройство состоит иэ цилиндричес25 кого корпуса 1, на внутренней поверх627840

IO

2$

40

45 ности которого.выпопнен винтовой канап

2, имеющий поетсщнное поперечное сечение.

Соосно внутри корпуса установлен регулятор 3 потока, выполненный в виде усеченного конуса с примыкавшими к его основаниям конусами 4 и 5, Line отвода осветленной фракции предусмотрен патрубок 6, установпенный с возможностью осевого перемещения относительно корпуса. Earns отвода сгущенной фракции предусмотрен патрубок 7, установленный во впадине винтового канала 2 корпуса 1. Перемещение патрубка 6 осушествпяется с помощью зажима 81 поджимной втулки 9 и рукоятки 10. На перемещаммцемся патрубке 6 закреплена рукоятка 11. Между поджимной втулкой

9 и корпусом 1 проложена прокладка 12.

Из патрубка 7 отвода сгущенной фракции последующий ее отвод осуществляется в камеру 13.

Устройство работает следующим образом.

Поток суспенэии поступает в корпус

1, направляется регулятором 3 в винтообразный канал 2, где он раздепяется на .отдельные струи. Более тяжелые частицы отбраеываются к внешней стенке винтообразного канала 2 и выгружаются через патрубок 7 в камеру 13, а осветленная фракция направляется к патрубку 6.

Процесс управления разделением суспензии производится следующим образом, Отпускается зажим 8 и с помощью рукоятки 10 поджимная втулка 9 поворачивается на один оборот влево, в результате чего разупрочняется прокладка 12, затем рукояткой 11 перемешается в осевом направлении патрубок 6, который отсекает бопьшую ипи меньшую часть потока легкой фракции .и через зазор между конусом 5 регулятора 3 и конической частью патрубка 6 отводятся в циркупяционную систему буровой. После установки требуемого режима работы поджимная втулка 9 поворачивается рукс яткой 10 вправо, раздвигая прокладку

12 между корпусом 1 и патрубком 6.

Спедоватепьно, бпагодаря выполнению регулятора потока в виде усеченного конуса с примыкающими к его основаниям конусами, установленного с перекрытием

0,7-0,8 длины винтового канала корпуса, установке патрубка отвода сгущенной фракции во впадине винтового канала корпуса, имеющего постоянное поперечное сечение, а патрубка отвода осветленной фракции с воэможностью осевого перемещения относительно корпуса достигается удаление инертной выбуренной породы из бурового раствора, тем самым уменьшается концентрация твердой фазы, что позволяет избежать разбавления суспензии водой с последующим доутяжепением и доработкой химическими реагентами.

В результате повышается эффектив ность разделения на 30-33% при перекрытии регулятором потока 0,7-0,8 длины винтового канала корпуса.

Форму па изобретения

1. Устройство дпя разделения суспензий, включающее ципиндрический корпус с винтовым каналом на внутренней его поверхности, .входной патрубок, патрубки отвода .осветленной и сгущенной фракции, регупятор йотока, еоосно установпенный внутри. форпусд, о т. и. и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности процесса разделения суспен« эий, регулятор потока выпоцнен в виде усеченного конуса с примыкающими к его основаниям конусами, установпенного с перекрытием 0,7-0,8 длины винтового канапа корпуса, а патрубок отвода сгущенной фракции установлен во впадине винтового канава корпуса, имеющего постоянное поперечное сечение.

2. Устройство по и. 1 о т и и ч à кiщ е е с я тем, что патрубок отвода осветленной фракции установпен с возможностью осевого перемещения .относите ш цо, корпуса.

Источники информациц," принятые во внимание при экспертизе:.

l. Авторское свидетельство СССР

1е 471905, кл. В 03 В 5134, 1973.

2. Авторское свидетецьство СССР

% 78457, кл. В 04 С 1/00, 1948.

627840

Составитель Э. Яшкова

Редактор Э. Шибаева Техред О. Андрейко Корректор В. Сердюк

Заказ 5688/4 Тираж 964 Подписное

Ш4ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, уд. Проектная, 4