Устройство для плющения проволоки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и с ж-8 й-к

И 3 О Б Р Е 1 Е и И Я

С©юз Соввесннл

Соцнвннстичжии к

Реюублик

"" 627896

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное н авт. свил-ву(22) Заявлено 2305.77 (2)) 2488077/25-12 с присоединением заявив ¹ (23} Прноритет1 И} Опу ".:лн .1овано 15.1078, Ьк ллетень Я 38 (45) Даia Онуолнновання o:-: wñéèèé 220878 (Я) М. Кл.

В 21 р 21/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открыти и (З} Д 621.778.21 (088. 8) (72) Авторы изобретения

Г.Э.Аркулис, А.С.Каюков, Н.А.Королев и B.À.Õàðèòîíîâ

Магнитогорский горно-металлургический институт им.Г.И.Носова (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРОЩЕНИЯ ПРОВОЛОК И

Изобретение относится,к области обработки металлов давлением, в частности к оборудованию для плющения проволоки в ленту„ и может бы ь применено в радиоэлектронной промьааленности

Известно устройство для плющения проволоки, содержащее источники ультразвуковых колебаний и бойки (1).

Недостатком известного устройства является интенсивный износ рабочего инструмента и ограниченные в связи с этим величины единичных обжатий.

Цель изобретения — повышение производительности и качества ленты.

Это.достигается тем, что предлагаемое устройство снабжено волноводами в виде шарнирно закрепЛенных на станине рычагов, на которых с одной Ю стороны торцов закреплены бойки, а другие торцы на расстоянии четверти длины волны в материале волновода от шарниров кон актируют с источниками ультразвуковых колебаний,оси которых пер ендикулярны осям волноводов.

Это позволяет интенсифицировать процесс плющения проволоки, увеличить единичные обжатия и повысить стойкость рабочих инструментов.

На чертеже изображено предлагаемое устройство, общий вид.

Устройство представляет собой акустически замкнутую систему, состоящую из двух рабочих бойков 1,закрепленных на рычагах-волноводах

2 при помощи шарниров 3. Бойки 1 установлены на станине 4 к жестко соединены с источниками 5 ультразвуковых колебаний. В зазоре между бойками 1 находится деформируемое изделие 6.

Устройство работает следующим образом.

Механические колебания от источника 5 передаются рычагам-волноводам

2 и благодаря шарнирному закреплению

3 последних на сòàíèíå 4 на расстоянии hJ4 от места соединения с источником ультразвуковых колебаний заставляют бойки 1, укрепленные на рычагах волноводах 2, совершать маятниковые колебания. Кроме того, благодаря резонансным размерам рычагов-волноводов 2 в них возникают продольные колебания. В результате этого происходит деформация проволоки 6 бойками 1, совершающими вибрационно-маятниковые колеба:-iuя. б2789б

Формула изобретения

Составитель E.CâèñòóHoâ

Техред З.Фанта Корректор g.Neëüíè÷åíêo

Редактор Л.Батанова

Заказ 5697/7 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП Патент, г.ужгород„ ул.Проектная,4

Плющение проволоки вибрационномаятниковьми колебаниями бойков позволяет снизить нормальные контактные напряжения, тем самым увеличить стойкость инструмента и повысить величину единичных обжатий. Это позволит вести стабильный процесс ппю..-.":-ния труднодеФормируемых сталей и сплавов. устройство для плющения проволоки, содержащее размещенные на станине источники ультразвуковых колебаний, волновоцы и бойки, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения производительности и качества ленты, волноводы выполнены в виде шарнирно закрепленных на ст.энине двуплечих рычагов, на одних концах которых закреплены бойки, а другие нл расстоянии четверти длины волны в материале волне .. †:ла от шарниров контактируют с источниками ультразвуковых колебаний, оси которых перпендикулярны осям волноводов.

Источники инФормации, принятые

10 во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

313593 кл. В 21 Р 21/00, 1973.