Электроннолучевая лампа

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21g, 130, № 62799

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ в НКЗП

Настоящее изобретение относится к электронной лампе электроннолучевого вида, которая предназначается для усиления или генерирования колебаний дециметрового диапазона.

Электронно-лучевые лампы с колебательной системой в виде эндовибратора в технике уже применяются; такие приборы известны под названием румбатронов, клистронов и т. и. Колебательная система этих приборов в общем виде имеет форму полого тороида (тела вращения), полость которого разделена на части параллельными перегородкамистенками, перпендикулярными к продольной оси тороида. В центре этих стенок по оси прибора сделаны отверстия, через которые проходит модулированный электронный пучок, полученный при помощи той или иной электронно-оптической системы. Направленный по оси прибора электронный пучок, проходя через указанные выше отверстия в стенках (c переменным электромагнитным полем), отдает энергию эндовибратору, в силу чего в последнем поддер>кивается колебательный процесс.

Эффективность этих приборов в значительной мере зависит от силы тока электронного пучка, ITD же касается рабочей длины волны, то таковая определяется сечением эндовибратора. В связи с изложенным возникают зна штельные затруднения при получении достаточно большой мощности прн уменьшении рабочей длины волны. Уменьшение отверстия для электронного луча в эндовибраторе ведет к значительному снижению по",åçïîé мощности.

Значительное повышение мощности электронно-лучевого прибора может быть достигнуто применением настоящего изобретения. Сущность его заключается в том, что для использования электронного пучка большого сечения эндовибратор выполнен из двух коаксиально расположенных .юлых тороидов, соединенных двумя кольцевыми перемычками, через кольцевые отверстия в которых направляется модулированный одним из известных способов электронный пучок. Кольцевое отверстие может быть выполнено не сплошным, а состоять из ряда отверстий, в которые поочередно направляется электронный пучок, вращаемый каким-либо известным способом. Это вращение может быть, например, осуществлено при помощи двух перпендикулярно поставленных одна

¹ 62799 по отношению к другой пар дефлекторных электродов, к которым прило>кены сдвинутые по фазе напря>кения переменного тока.

На фиг. 1 показана схема предлагаемой лампы; на фиг. 2 и 3 — в двух проекциях (c разрезом) форма выполнения эндовибратора лампы по фиг. !; на фиг. 4 — схема другого варианта лампы; на фиг. 5 и 6— в двух проекциях (размером) форма выполнения эндовибратора в этом варианте лампы; на фиг. 7 и 8 — форма выполнения эндовибратора по двум другим ее вариантам.

В принципиальной схеме предлагаемого прибора — фиг. 1 от кольцевого катода 1 через кольцевую щель 2 в электроде 8 электронный пучок 4 направляется в кольцевые щели 5, б эндовибратора. Указанный электронный пучок через кольцевое отверстие 8 попадет в коллекторный электрод 9. Последний выполнен в виде ловушки с той целью, чтобы устранить попадание вторичных электронов с электрода 9 на электрод 7. Колебательная энергия из электрода 7 может быть выведена наружу при помощи петлевого проводника 10.

Как показано на фиг. 2 и 3, эндовибратор предлагаемой лампы представляет собой тело вращения, осью вращения которого является линия АВ (фиг. 3). Он состоит из двух коаксиально расположенных полых торидов 7 и 11, соединенных между собою плоскими кольцевыми перемычками 12 и 13.

В этих перемычках имеются кольцевые отверстия 5 и б, через которые должен проходить электронный пучок. Благодаря предлагаемой форме выполнения эндовибратора можно получить достаточно мощный электронный пучок, а следовательно, и достаточную полезную мощность при весьма короткой длине волны, так как последняя определяется сечением тороидов ", 11 плоскостью, проходящей через ось АВ, а не диаметром D.

Предлагаемый прибор может иметь ряд вариантов. Один из возможных вариантов настоящего изобретения показан на фиг. 4 — 6, На фиг. 5 и 6 показан эндовибратор, отличающийся наличием ряда отверстий 6, находящихся на кольцевых перемычках 12, 18. Таким образом, в этом случае щели получаются не сплошными, как в предыдущем варианте. Примерное устройство предлагаемого прибора этого варианта схематично показано на фиг. 4. Здесь имеется эндовибратор 7, за которым находится коллекторный электрод 14. Электронный пучок 4 (луч), полученный при помощи электронной пушки 15 и электронно-оптической системы 1б, направляется в пространство между двумя парами дефлекторных электродов 17 и 18. При помощи сдвинутых по фазе переменных электрических полей этих электродов электронному пучку 4 сообщается вращательное движение по некоторой конической поверхности. При таком движении электронный пучок попадает то в отверстия, то в сплошное место кольцевых перемычек эндовибратора, в результате чего в эндовибраторе будет происходить колебательный процесс с частотой, соответствующей параметрам этого эндовибратора, и значительно большей частотой переменных полей, имеющих место в дефлекторных электродах развертки.

Возможен и такой вариант предлагаемой лампы, в котором применяется самовозбуждение, т. е. имеется сдвоенная система эндовибраторов, электрически связанных между собою. Пример такого эндовибратора можно видеть на фиг. 7 и 8.

Предмет изобретения

1. Электронно-лучевая лампа с эндовибратором в качестве колебательного контура, возбуждаемого модулированным электронным пуч№ 62799 ком, отличающаяся тем, что, с целью использования электронного пучка большого сечения, указанный эндовибратор выполнен в виде двух коаксиально расположенных полых тороидов, соединенных двумя кольцевыми перемычками, через кольцевые отверстия в которых проходит электронный пучок.

2. Форма выполнения электронно-лучевой лампы по п. 1, о тл и ч аю щ а я с я наличием ряда расположенных на кольцевых перемычках отверстий, через которые поочередно проходит электронный пучок при его вращении, осуществляемом любым из известных способов.

«¹ 62799

1 !

/ !

5 /.7

Фиг 4

Редактор Г. Ф. Румянцева

Объем 0,35 изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 15/IV — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 />s

Зак. 1128/9 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский. пер., д. 2/6.

Типография, пр. Сапунова, 2.

/

/

/ i

/

/

/1 .1

I

l !

Техред Т. П. Курилко Корректор Э. И. Спирина