Устройство для подачи обрабатываемого материала в рабочую зону пресса

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

о и и А-тт-м ме

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Соцтеалмстическмх

Фесттубпнк (627996

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлеио01.12.76 (?1) 2427465/23-05 (51) М. Кл.

В 29 Н 3/08 с присоединением заявки №

ГюеударатаеккыЯ камктет

Совета Икккетраа СССР

so делам кеобретеккЯ к вткрмткЯ (23) Приоритет— (43} Опубликовано15.10.78.Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 28.08.78 (53) УДК 678.029, Э6.38 (088.8) (72) Автор изобретения

А. С. Кривовязюк (7! ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ ОБРАБАТЫВАЕМОГО

МАТЕРИАЛА В РАБОЧУЮ ЗОНУ ПРЕССА

Изобретение относится к области механической обработки полимерных материалов и может быть использовано при подаче листового и ленточного материала к устройствам для вырубки.

Известно устройство для подачи обрабатываемого материала в рабочую зону пресса, включающее смонтированную перед рабочей позицией на основании кассету для укладки материала и соединенный с приводом возвратно-поступательного перемещения шибер с прижимной пластиной С11.

Недостатком известного устройства является то, что оно не может обеспечить качественной подачи тонкого листового эластичного материала, так как он будет сниматься в том конце, в который будет упираться шибер. 20

Бель изобретения — повышение надежности работы устройства и расширение технологических воэможностей при обработке эластичных листовых и ленточных материалов. zs

Это достигается тем, что оно снабжено смонтированными на основании между рабочей позицией и шибером подающими валками, кинематически связанными с приводом перемещения шибера.

На чертеже изображено устройство для подачи обрабатываемого материала в рабочую зону пресса, общий вид.

Перед рабочей позицией пресса на основании 1 смонтировано устройство для подачи обрабатываемого материала в рабочую зону.

Устройство содержит кассету 2 для укладки листовых заготовок. Задняя стенка 3 кассеты для укладки в нее разных по габаритам листовых заготовок выполнена с возможностью перемещения от винта 4, Снизу кассеты в горизонтальном направлении установлена зубчатая рейка

5, взаимодействующая с шестерней 6, кинематически связанной с приводом перемещения ползуна пресса (на чертеже не показан). Ha i" основании 1 также с-контираван стол 7, в пазу которого зубчатая рейка 5 может перемешаться.

627996

На зубчатой рейке 5 закреплен шибер

8 для обеспечения подачи листовой заготовки. Шибер выполнен с регулировочным пазом 9. На шибере смонтирована прижимная подпружиненная рамка. 10, шарнирно установленная на оси 11 и снабженная фиксатором ее положения (на чертеже не показан).

Ось 11 снабжена рычагом переключения 12, контактирующим своими противоположными концами (во время движения транспортирующей пластины) с установленными на основании шарнирным упором 13 и упором 14. При этом прижимная подпружиненная рамка 10 вместе с осью ll удерживаются над шибером 8 на весу пос- 1 редством кронштейна 15, который в свою очередь так же, как и сам шибер 8, крепится к зубчатой рейке 5. Впереди кассеты установлены два подающих валика верхний 16 и нижний 17.

?0

Верхний валик 16 вращается свободно. Нижний валик 17 имеет подпружиненный фланец 18 (выполняющий роль фрикциона), установленный на своей оси . с воэ15 можностью проворота и снабженный" шестерней 19, связанной с зубчатой рейкой 20, соединенной в свою очередь с осью 11.

Валик 17 снабжен штурвалом 21.

Кроме этого, на основании 1 установлены стойки 22 для укладывания ленточ30 ной заготовки в виде рулона.

Рулон посредством подвижной втулки

23 соединен через зубчатую передачу 24 с механизмом, удерживающим заготовку в рабочей зоне;пресса.

3S

Устройство работает следующим образом.

Берут листовые заготовки 25 и укладывают их стопкой в кассету 2, соглас- 40 но габаритов листа резины предварительно заднюю стенку 3 кассеты перемещают посредством винта 4.

В момент подачи каждого очередного листа резины в рабочую зону пресса шибер 8 под воздействием подвижной зубчатой рейки 5, взаимодействующей с зубчатым колесом 6, кинематически связанным с ползуном пресса, перемещает нижний лист резины из стопы в рабочую зону пресса. При этом ось 11 рамки 10, перемещаемая вместе с шибером .8, перемещает и:зубчатую рейку 20, передающую вращение на нижний подающий валик

17. Выдвинутый из кассеты нижний лист резины попадает между подающими валиками 16, 17, подхватывается ими и продолжает перемещаться в рабочую зону пресса, при этом подающие валики не дают сминвться тонкому листу резины и обеспечивают его подачу в расправленном виде.

В рабочей зоне пресса передний край листа резины удерживается, например, захватами, обеспечивающими его укладку перед процессом вырубки, В случае вырубки деталей из ленточной эластичной заготовки, смотанной в рулон 26, последний помешают в стойках

22.

Шибер 8 помешают лод кассету 2, лри этом подпружиненная рамка 10 остается за кассетой на заданном расстоянии.

После этого конец ленточной заготовки с рулона заправляют под рамку 10 на шибер 8 и протягивают его к подающим ,валикам 16, 17 и штурвалом 21 выводят конец -ленточной заготовки эв преде». лы подающих валиков.

Валик 17, имеющий фрикционное сцепление, удерживает заготовку в дальнейшем от самопроизвольного смешения в сторону рулона. Затем посредством подвижной втулки 23 вводят в зацепление ось рулона с зубчатой передачей 24.

При работе пресса зубчатая передача

24 кинем атически связанная с механизмом пресса, удерживакицим конец ленточной эвго товки (например захваты), передает вращение нв ось рулона. При этом начинает перемешаться также и зубчатая рейка 5 вместе с шибером 8 и рамкой 10. Рычаг переключения 12 касается своим концом шарнирного упора 13 и опускает рамку

10 на ленточную заготовку, прижимая ее к шиберу 8. Дойдя до упора 14 рычаг

12 поднимает рамку, а в это время передний конец заготовки уже поступает в рабочую зону пресса, например в захваты, которые обеспечат его укладку перед вырубкой.

Зубчатая рейка 5, кинемвтически связанная с лолэуном пресса, вернется в исходное положение, отводя в исходное положение.и шибер. Нож устройства для поперечной резки (на чертеже не показан) отрежет от ленты заготовку нужной длины, а зубчатая передача 24, связанная с механизмом, удерживающим заготовку в зоне обработки, будет вращать рулон в направлении от пресса до того момента, пока конец отрезанной ленты не дойдет до концевика (на чертеже не показан), который даст команду на отключение зубчатой передачи 24 от механизма, удерживающего заготовку в рабочей зоне пресса, После чего цикл подачи заготовки после вырубки предыдуших деталей повторится.

627996

Таким образом, предлагаемое устройство позволяет осуществлять подачу тонких эластичных заготовок, как листовых, так и ленточных.

Формула изобретения

Устройство для подачи обрабатываемого материала в рабочую зону пресса, включающее смонтированную перед рабочей позицией на основании кассету для укладки материала и соединенный с пряводом возвратно-поступательного перемешения шибер с прижимной пластиной, отличающееся тем,что,с целью повышения надежности работы устройства и расширения технологических возможностей при обработке эластичных листовых и ленточных материалов, оно сна&кено смонтированными на основании . между рабочей позицией и шибером подакхцими валками, кинематнчески связанными с приводом перемещения шибера.

Источники информации, прянятые во внимание пря акспертиэе:

1. Авторское свидетельство СССР

Ж 462636, кл. В 21 D 43/40, 1972.