Камерный питатель
Иллюстрации
Показать всеРеферат
Союз Советское
Социо алнстицеснмн
Респубпин
Оп И АНИЕ <"628062
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЗТИЗЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву(22} Заявлено 11.05.77 (21} 24844З2/27 11 с присоединением заявки №(23) Приоритет— (43) Опубликовано 15.10.78Бюллетеиь № 38 (5! } М. Кл
В 65 Я 53/40
Гкударстееннай квинтет
Сената Инннетрее СССР ее диан неееретеннй н OTKpblTMN (53) УДК 621.867..82 (08 8. 8) (45) Дата опубликования описания 22.08.78 (72) Автор изобретения
И. Л. Замниус (71) Заявитель (54) KANEPHbfA HHTATEfIb
Изобретение относится к области пневматического транспортирования сынучего материала, а именно к подаюшим устройствам.
Известен камерный питатель для пневматического транспортирования сыпучего
I материала, содержаший приемную камеру, разгрузочный трубопровод с конусной насадкой на конце, аэроднише с конусным соплом и конусный клапан на подпружиненной мембране.
Однако в известном питателе расход материала и концентрация материаловоэдушной смеси регулируется только перемещением подпружиненного конуса и подачей дополнительного воздуха в камеру.
Известен также камерный питатель, со держаший приемную камеру, разгрузочный трубопровод с конусной насадкой на конце, аэроднише с конусным клапаном в центре, подпружиненную мембрану, леремешаюшуюся по оси клапана в зввисимости от давления сжатого воздуха, подаваемого под аэроднище и на мембрану.
В таком питателе устранение обраэуюшихся пробок при закупорке трубопровода затруднено.
Целью изобретения является экономия сжатого воздуха за счет автоматической подачи его в трубопровод при его закупорке, минуя аэроднише.
Бель достигается тем, что аэроднише выполнено жестким, а конусный клапан)Q полым, при этом последний соединен с аэроднпшем посредством упругого элемента и снабжен расположенным внутри него подпружиненным стаканом с отверстиями, который соединен с мембраной, расположенной в нижней части питателя.
Такое выполнение камерного питателя при возникновении пробки в трубопроводе и повышении давления под аэроднишем выше нормы обеспечивает перемешение
20 мембраны со стаканом вниз до выхода
его отверстий из корпуса клапана. При этом сжатый воздух поступает непосредственно в трубопровод через стакан, минуя аэроднюце, и выдавливает и устраня/
25 ет пробку в трубопроводе.
628062
Нв чертеже изображена схема предлагаемого камерного питателя.
Питатель включает в себя приемную камеру 1, разгрузочный трубопровод 2 с конусным насвдком 3 на конце, клапан
4 с эластичными краями 5, аэроднище 6, пружину 7, стакан 8 с продольными отверстиями 9, выступ 10, упор 11, мембрану 12, пружину 13, регулировочный болт 14 и воздушный патрубок 15.
f0
При подаче всздуха через патрубок 15 происходит увеличение давления в пита теле до уровня, при котором мембрана
12 начинает прогибаться вниз. При этом между клапаном 4 и насадкой 3 обраэует15 ся щель, через иоторую в трубопровод 2 начинает поступать материвловоэдушная смесь. При дальнейшем возрастании давления мембрана 12 прогибается сильнее, в клапан 4, благодаря краям 5, еше боль. 0 ше отходит ьниз и производительность питателя возрастает. Если давление в пи-. тателе возрастает черезмерно, например при закупорке трубопровода, выступ 10 упрется в упоры 11 и при дальнейшем 35 перемещении вниз мембраны 12 стакан
8 начинает выдвигаться из корпуса клапана 4, сжимая пружину 7 до тех пор, пока отверстия 9 не выйдут1 за пределы выступа 10. После этого воздух начинает 30 поступать в трубопровод 2, минуя аэроднише 6, через полую часть стакана 8 и клапан 4; Это продолжается до тех пор, пока пробка в трубопроводе не будет пробита и давление в питателе не упадет до за- 35 данного уровня, После этого прогиб мембрвны уменьшается, под действием пружины 7 стакан 8 занимает свое прежнее положение и, если давление продолжает падать, мембрана 12 под действием пружины 13, действуя нв стакан 8, перемешает клапан 4 до положения, соответствуюmего равновесию между силой сжатия пружины 13 и давлением воздуха в питателе.
Сжатие пружины 13 регулируется болтом 14.
Благодаря включению в состав камерного гитателя стакана с отверстиями, положение которого в корпусе клапана определяется перемещением подпружиненной мембраны под действием давления сжатого воздуха под аэроднишем, обеспечивается автоматическая ликвидация пробок при закупорке трубопровода.
Формула изобретения
Камерный питатель содержий при емную камеру, разгрузочный трубопровод с конусной насадкой нв конце, аэроднише с конусным клапаном в центре, подпружиненную мембрану, перемещающуюся по. оси клапана в зависимости от давления сжатого воздуха, подаваемого под аэроднище и на мембрану, о т л и ч в юшийся тем, что, с целью зкономии сжатого воздуха за счет автоматической подачи его в трубопровод при его закупорке, минуя аэроднище, вэроднище выполнено жестким, а конусный клапан - полым, при этом последний соединен с аэроднишем посредством упругого элемента и снабжен расположенным внутри него подпружиненным стаканом с отверстиями, который соединен с мембраной, расположенной в нижней части питвтеля.
628062
Составитель Б. Курятов
Редактор О. Торгашева Техред 3. Фанта Корректор Л. Василина
Заказ 5723/17 Тираж 1075 Подписное
lIHHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5
Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4