Устройство для стыковки направляющих лифта

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистии вским

Республик

О П И с A Н И Е " 628071

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИТВЛЬСТВУ

{6() Дополнительное к авт. свил-ву(22) Заявлено 10.05.77 (2! ) 2485487/29-11 с присоединением заявки №2 (51) М. Кл

B 66 В 7/02 (23) Приоритет—

Гесударствеммей меимтет

Севетв Имммстрев Ссср

an делам мзебретенме и еткрвямм

{43) Опубликовано 15 10.78.Бюллетень № 38 (53) УДК 621.866 (088.8) {45) Дата опубликования описания 22.08.78, Стукалов, Я Морозов

M. Мельников, Г. Мирский

И. М. Макеев, A. М. Когос, В. Т.

Б. А. Ласкин, В. M. Сидоркевич, В.

Р. Н. Касьянов, А. И. Клочков, Б .

А. M. Петренко, А. Г. Баталов и Г.

{72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ CTbIKOBKH НАПРАВЛЯЮШИХ

ЛИФТА

Изобретение относится к области подь- емно-транспортного машиностроения и может быть использовано прн монтаже лифтэвых направляющих.

Известно устройство для стыкэвки направляющих лифта, содержащее подкладную планку и выполненные на стыкуемых поверхностях направляющих открытые в сторону стыка пазы, в которые введен

saxnaneoA ВлРмяят 11 .

Однако в иэвестнэи конструкции фиксация лифтовых направляющих в месте стыка производится лишь в вертикальной плоскости. Крэме тэго, закладной элемент дэлжен изготавливаться с очень 35 жесткими допусками, так как рабэчие поверхности головки направляющих в месте стыка должны точно перекрываться телом закладного элемента, чтэ при массовом производстве выполнить практически не- 20 воэможнэ.

Белью изобретения является упрощение процесса стыковки.

Для этогэ закладнэй элемент выполнен -образным и установпен своей перекпади- 25 ной в окне, образованном пазами направляющих, стыкуемых между собой без зазора и взаимодействующих своими боковыми поверхностями со стойками закладного элемента.

На фиг. 1 изображено,устройство для стыковки лифтовых направляющих — общий вид, на фиг. 2 — разрез по A А на фиг. 1

Устрэйствэ для стыковки лифтовых направляющих содержит сквозные пазы, выполненные на кэнцах направляющих 1 и 2, закладной Н вЂ” образный элемент 3.

Стык, образованный двумя лифтовыми направляющими 1 и 2, со сторэны подошвы перекрывается подкладной планкой 4 пэсредствэм крепежных болтов 5 эакрепляемой с лифтэвыми направляющими.

Конец одной лифтэвой направлякяцей 1 закрепляется на подкладной планке 4 крепежными болтами 5. В паэ этой направляющей закладывается Н - образный элемент 3, в который вставляется своим и & эом конец друг ой лифт эв ой HGllpsBtl$Boшей 2 таким эбразом, чтобы стык был выполнен без зазора. Затем конец лифто62807 l

Составитсль В. Еременков

Редактор О. Торгащева Техред H. Аидрейчук К эррек тор Л. В ас 1 лина

Заказ 5724/17 Тираж 1047 П эдписнэе

ИНИИПИ Государственного комитета, Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раущская наб., д, 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вой направляющей 2 стягивается крепежными болтами 5 с той же подкладной планкой 4.

Предлагаемое устройство позволяет не только упростить монтаж и увеличить его надежность, но и исключить значительное кэличество подготовительных работ, снизить трудозатраты пэ изготовлению узла лифтовых направляющих, одним элементом фиксировать лифтовые направляющие в двух взаимно перпендикулярных плоскостях.

Формула изобретения

Устройство для стыковки направляющих лифта, содержащее подкладную планку и выполненные на стыкуемых поверхностях направляющих открытые в сторону стыка пазы, в которые введен закладной элемент, э т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения процесса стыковки, закладной элемент выполнен Н-образным и устанэвлен своей перекладиной в окне, образэванном пазами направляющих, стыкуемых между собойбез зазора и взаимодействующих своими боковыми поверхностями со стойками закладного элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N. 347274, В 66 В 7/02, 1972.