Ручной станок для испытания герметичности укупорки наполненных бутылок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 30oi

53Ь 3,% 62814

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

РУЧНОЙ СТАНОК ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ГЕРМЕТИЧНОСТИ

УКУПОРКИ НАПОЛНЕННЫХ БУТЫЛОК

Заявлено 6 февраля 1941 г. за М 3066 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Испытание герметичности укупорки наполненных бутылок в предлагаемом ручном станке производится посредством сжатого воздуха, для чего служит закрытая камера, оформленная в виде горлышка бутылки и соединенная с источником сжатого воздуха.

Для впускания воздуха в камеру во время испытания служит подпружиненный клапан, помещенный в камеру и управляемый вставляемым в камеру горлом бутылки.

На фиг. 1 изображен вертикальный разрез ручного станка для испытания герметичности укупорки наполненных бутылок; на фиг. 2 — вид его сверху; на фиг. 3 — схема работы станка.

Сущность испытания выявления негерметичности укупорки бутылок заключается в том, что, если на горльгшко бутылки 1 (фиг. 3) надеть герметично камеру 2, оформленную в виде горлышка бутылки, и создать в ней давление воздуха, то при негерметичности укупорки в незаполненное пространство 8 бутылки будет проникать воздух, который можно наблюдать в самой бутылке в виде пузырьков 4 (или пены).

Герметично укупоренной может считаться та бутылка, которая способна сохранять обычно образующийся после охлаждения содержимого вакуум, т. е. которая способна выдерЖивать наружный перепад давлений в 0,5 — 0,6 ат при длительном хранении. Испытание же бутылки для большей гарантии необходимо вести на перепад давлений, в 2 — 4 раза превышающий величину вакуума при хранении, т. е. испытательное давление воздуха в камере 2 должно быть примерно около 2 ат.

При испытании, момент которого показан на фиг. 1, на штуцер 8 ьамеры 2 герметично надевается резиновый шланг, соединенный с источником сжатого воздуха. № 62814

Для освобождения бутылки из станка рычаг 13 переводится из положения, показанного на фиг. 3 сплошной линией, в положение, показанное пунктирной линией, вследствие чего эксцентрик 14 (фиг. 3) также переходит из положения, показанного сплошной линией, в положение, показанное пунктирной линией. При этом ролик 15 и связанная с ним камера 2 перемещаются вниз на расстояние, равное расстоянию от точки 1 до точки П (фиг. 3), и клапан 6 (фиг. !) под действием пружины 7, сила которой превышает вес бутылки, поднимается и перекрывает выход из камеры сжатому воздуху. После этого верхний упор 9 на шарнире 10 (фиг. 2) переводится при помощи ручки 11 из положения, показанного на фиг. 2 сплошной линией, в положение, показанное пунктирной линией, а бутылка удаляется и на ее место ставится следующая.

Верхний упор 9, а затем рычаг 18 снова переводятся в положение, показанное сплошной линией (фиг. 2 и 3), камера 2 благодаря эластичности прокладки 5 (фиг. !) перемещается вверх, клапан б при этом упирается в горлышко бутылки и открывается, а сжатый воздух поступает в полость камеры 2, в дальнейшем процесс повторяется.

Герметичность полости камеры 2 в момент испытания обеспечивается эластичной (например, резиновой) прокладкой 5, а эластичная прокладка 12 служит для смягчения возможных ударов.

Предмет изобретения !. Ручной станок для испытания герметичности укупорки наполненных бутылок, отличающийся тем, что, с целью испытания герметичности укупорки сжатым воздухом, применена оформленная в виде горлышка бутылки закрытая камера, соединенная с источником сжатого воздуха, 2. Форма выполнения станка по п. 1, отличающаяся примене нием помещенного в камере и управляемого бутылкой подпружиненного клапана, служащего для впускания сжатого воздуха в камеру во время испытания. № 62814

I

1 /У

1

1

1

1 иг2

Подп. к печ. 29/1Х вЂ” 62 г. Формат бум. 70)(108 /iq

Зак. 2758/1,1 Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2j6.

Объем 0,26 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Редактор В. А. Громов Техред А. А. Камышникова Корректор Н. В. Щербакова