Аппарат для непрерывной диффузии

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62816

Класс 89с, 4

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. M. Волохвянский

АППАРАТ ДЛЯ НЕПРЕРЬ1В110Й ДИФФУЗИ

Заявлено 11 февраля !939 г. за № 1855 в Народный Комиссариат пищевой промышленности СССР

Известны непрерывно действующие аппараты, выполненные в виде вертикального сосуда с противотоком движущегося сверху вниз обрабатываемого материала, например свекловичной стружки, и подннм,1емой принудительно экстрагирующей жидкости, например горячей воды.

Обладая рядом преимуществ, указанные аппараты по сравнению с периодически действующей диффузией Роберта имеют тот существенный недостаток, что при максимально возможной высоте аппарата скорость движения в нем жидкости относительно стружки весьма незначительна, что существенно понижает технологические показатели.

Предлагаемое устройство выполнено в виде одной или нескольких спиральных перегородок, устанавливаемых в цилиндрической части ьппарата. Эти спирально расположенные перегордки удлиняют путь прохождения стружки и жидкости внутри аппарата, что позволяет увеличить скорость движения жидкости в аппарате, На чертеже схематически изображен аппарат 1 с укрспленными внутри него винтовыми поверхностями 2.

Необходимое количество витков винтовой поверхности для каждого аппарата определяется в зависимости от требований процесса из расчета, что каждый виток увеличивает среднюю длину пути на величину, определяемую по формуле:

1,05. .D.

l= и, 2 где l — длина пути; D — диаметр аппарата; и — количество витков. л число Пи.

Обрабатываемый материал в измельченном состоянии поступает в верхнюю часть аппарата, опускается вниз по винтовой поверхности и в вы1целоченном виде выгружается в нижней его части при помощи шнека или другого выгружающего приспособления. жидкость подается в верхнюю часть диффузора и движется вверх противоточно стружке по винтовому ходу.

Получающийся сок отбирается через сита, решетки и другие приспособления, установленные в верхней части аппарата. № 62816

Обрабатываемый материал поступает в аппарат, предварительно нагретый соком или паром, и подается в аппарат либо отдельно от сока, либо в смеси с соком. Винтовая перегородка в случае необходимости может быть, приспособлена для до полнительного нагрева передвигающейся в аппарате жидкости и материала.

Предмет изобретения

Аппарат для непрерывной диффузии, выполненный в виде вертикального сосуда, в котором стружка подается сверху вниз, а сок — снизу вверх, отличающийся тем, что, с целью увеличения проходимого стружкой пути, внутри сосуда помещена спиральная сплошная нли сетчатая перегородка, по которой скользит стружка. одооой оинв еххододой оинт

Редактор Е. В. Казакова Техред А. Л. Резник

Корректор А. А. Панькова

Лодп. к печ. 15/II — 62 r

Зак. 202/10

Формат бум. 70Х 108 /ж

Тираж 200

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М, Черкасский пер., д. 2/6.

Объем 0,18 изд. л.

Цена 5 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.