Устройство для подъема крышки стояка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П-И=-СМ..ЫИ E

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

«и628163

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 050776 (21) 2381731/23-26 (51) М. Кл.

С 10 В 27/00 с присоединением заявки ЪГосударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытнй (23) Приоритет(43) Опубликовано 151078.бюллетень № 38 (5З) УДК 662.74 (088.8) (45) Дата опубликования описания 230878 (72) Авторы изобретения

В.Н.Дручинин, В.В.Беккер, В.П.Лобанов, В.Г.Бондарев, С.Ф.Саранцев и А,Н.Чернышев (71) Заявитель

Славянский завод тяжелого машиностроения (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ПОДЬЕИА КРЫШКИ СТОЯКА

Изобретение, относится к коксохимической промышленности и мох<ет быть использовано в стояках для отвода газов сухой перегонки из коксовых печей.

Известно устройство для подъема крышки стояка, содержащее механизм подъема, выполненный в виде етырех-.. звенной рычажной системы, и несущий крышку подъемный рычаг, соединенный с механизмом подъема с помощью оси, установленной на клапанной коробке стояка Pl) .

Недостатком известного устройства является то, что в процессе коксования крышка стояка настолько пригорает к корпусу стояка, что для ее открывания необходимо прикладывать большие усилия, которые известное устройство для подъема не всегда обеспечивает. Поэтому для уменьшения усилий производят подрыв крьыки. вручную, что снижает эффект механизации процесса открывания крышки стояка.

Указанные недостатки устранены в известном устройстве для подъема крымски стояка, содержащем механизм подъмема, подъемный рычаг крышки, соединенный с механизмом подъема с помощью оси, и взаимодействующийпри повороте с приливом на крышке стояка (2) .

Такое устройство исключает подрыв крышки вручную при ее открывашш, но при этом также необходимы большие усилия так как подрыв крышки происходит с одной стороны в вертикальной плоскости.

Целью настоящегG изобретения является снижение усилий открывания за счет сдвига крышки.

Указанная цель достигается тем, что устройство для подъема крышки стояка, включающее механизм подъема и подъемный рычаг, соединеннйй с ним с помощью оси, содержит сдвигающий рычаг, один конец которого жестко соединен с крымской, другой конец соединен с подъемным рычагом с помощью шарнира, расположенного выше оси и упор, укпепленный на подъемном ры чаге под сдвигающим рычагом.

Снабжение устройства сдвигающим рычагом, один конец которого к<естко соединен с крышкой, другой конец соединен с подъемным рычагом с помощью шарнира, расположенного выше оси, и упором, укрепленжм на подъемном рычаге под сдвигающим рычагом, позво628163 ляет снйзить усилия открывания за счет сдвига крышки.

На фиг.1 изображен общий вид устройства с частичным разрезом подъемно-. го рычагами на фиг.2 — то же, вид сверху; на фиг.З - разрез А-A фиг.1.

Устройство для подъема крышки стояка включае механизм подъема (на чертеже не показан), который посредством тяги 1 и поводка 2 соединен с осью 3, закрепленный на последней подъемный рычаг 4, сдвигающий рычаг

5, один конец которого жестко соединен с крышкой 6, а другой - посред.ством шарнира 7 с подъемным рычагом 4 ° Подъемный рычаг 4 имеет регу- @ лируемый упор 8,-закрепленный под сдвигающйм рычагом 5 для подъема крышки б и изменения величины ее сдвига.

Ось 9 шарнира 7 установлена в Я вертикальном пазу 10 сдвигающего рычага 5 и расположена выше оси 3, которая установлена в подшипниковом узле 11 на клапанной коробке 12.

Механизм подъема устройства может ЯБ быть выполнен в виде рычажной систе-. мы или гидропривода.

Устройство для подъема крышки с ояка работает следующим образом.

Механизм подъема (на чертеже не Щ показан) через тягу 1 передает усилие на поводок 2. Последний, вращаясь, поворачивает подъемный рычаг 4, который закреплен с поводком 2 на. одной оси 3. В начале поворота подъе- Зя мный рычаг 4, посредством перемещения оси 9 шарнира 7 в вертикальном пазу 10 сдвигающего рычага 5, сообщает последнему перемещение в горизонтальной плоскости, в результате чего происходит сдвиг крышки б относительно привалочной поверхности корпуса

13 и нарушение смолистых отложений между ними. Сдвиг крышки б происхсдит до тех пор пока регулируемый упор 8 соприкоснется со сдвигающим рычагом

5. Далее сдвигающий рычаг 5 вместе с подъемным рычагом 4 начинает поворачиваться и поднимает крышку б стояка.

Процесс закрывания крышки б происходит в обратной последовательности.

Подъемный рычаг 4 и сдвигающий рычаг

5, поворачиваясь в обратном направлении, опускают крышку 6 на привалочную поверхность корпуса 13 стояка.

Сдвигающий рычаг 5, перемещаясь в горизонтальной плоскости, сообщает движение крышке б по привалочной поверхности корпуса 13, осуществляя таким образом притирку посадочных мест. После установки крышки б в рабочее положение, подъемный рычаг 4 прижимает ее к корпусу 13..

Благодаря наличию сдвига крышки стояка относительно привалочной поверхности корпуса перед ее открыванием, уменьшаются усилия открывания крышки примерно в 2 раза,что,увеличит срок службы механизмов открывания крышек стояков на углезагрузочных вагонах и обеспечит надежную механизацию процесса обслуживания стояков для отвода. газов сухой перегонки из коксовых печей.

Формула изобретения устройство для подъема крышки стояка, включающее механизм подъема и подъемный рычаг, соединенный с ним с помощью оси, о т л и ч а ю.щ е ес я тем,,что, с целью., снижения усилия открывания за счет сдвига крышки, оно содержит сдвигающий рычаг, один конец которого жестко соединен с крышкой, другой конец соединен с подъемным рычагом с помощью шарнира, расположенного выше оси, и упор, укрепленный на подъемном рычаге под сдвигающим рычагом.

Источники информации,i принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

Р 380685, кл. С 10 В 27/00, 22. 11.71.

2.Авторское свидетельство СССР

Р 413172,кл ° С 1 0 В 27/04,22 ° 10.71 б28163

ФиЕ. 3

Фиг.2

Составитель Е.Лисичко

Техред З.Фанта

Корректор.А.Гриценко

Редактор Э.Шибаева

Филиал ППП Патент, г.Ужгород, ул.Проектная,4

Заказ 5738/22 Тираж б72 Подписное

UHHHHH ГосУдарственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5