Аппарат для выращивания микроорганизмов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ йи 628170

Союз Советских

Социалистических

Республик

К А8ТОРСКОМУ СВИДВТВЙЬСТВУ (6l) Дополнительное н авт. свиа-ву 14458573

1 (51) М. Кл.

С 12 В 1/10 (ЙЦ Заявлено 10.01.77 (2l) 2443922/30-13 с присоединением заявки ЗВ (23) Приоритет

Госудврстввиимй комитет

Свеотв Ииииотров СССР оо девам изобретений и открытий (43) Опубликовано 15.10.78.бюллетень № 38 (53) УДК 663.14 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1509.7 в

П. Е.,Вайтехович, И. И. Бортников, Ф. В. Прудников и Л. Л. Вержбицкий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Белорусский гехнопогический институг им. С. М. napaea (54) АППАРАТ ДЛЯ ВЫРАЩИВАНИЯ ИИКРООРГАНИЗМСВ

Изобретение относится к микробиологической промышленности я представляет собой аппарат для выращивания микроорга-. низмов.

В основном авт. св. № 458573 описан аппарат для выращивания микроорганизмов, выполненный в виде цилиндрического резервуара, снабженного диффузором, аэратором и разделенного яо высоте тарелкой, над которой укреплен барботер (1J.

Недостатком аппарата является унос жидкой фазы s виде капель вместе с отходящим газом, в результате чего снижается выход готового продукта.

Целью изобретения является повышение выхода готового продукта.

Для этого в предлагаемом аппарате в верхней части резервуара смонтирован.брыэгоуловитель, содержащий два концентрично установленных сосуда н камеру, охватывающую выходной конец наружного сосуда.

Камера соединена с барботером, а на входном конце наружного сосуда укреплены изогнутые лопасти.

На фнг. 1 изображен предлагаемый аппарат; на фиг. 2 — разрез по А — А на фнг. ..

Аппарат содержит вертикально расноложенный резервуар I, днффуэор с теплообменником 2, азратор 3, соединенный с воздуховодом 4. Аппарат разделен по высоте. горизонтально расположенной кольцевой тарелкой 5 на две секции.

Над тарелкой 5 установлен статический пеноотделитель, выполненный.в виде конуса

6, над которым укреплен отбойник 7, Кроме того, над тарелкой 5 находится цилиндрический стакан 8, который образует со стенкаtO ми резервуара кольцевой карман для сбора готового продукта. В верхней частй аппарата укреплен брыэгоуловнтель, содержащий сосуд 9 большего диаметра, на входном конце которого укреплены изогнутые лопасти !0. Для уменьшения гидравлического сопротивления лопасти 10 собраны в виде конуса, обращенного вершиной навстречу потоку. В сосуд 9 концентрично вставлен сосуд 1! меньшего диаметра с образованием кольцевого зазора между ними. Область

20 зазора заключена в камеру !2, укрепленную на выходном конце сосуда 9. Камера 12 соединена трубопроводом 13 с барботером

l4, расположенным над терелкой 5 между цилиндрическим стаканом 8 и конусом 6..

628!70

Формула изобретения и

ЦНИИПИ Заказ 5739/23 Тираж 508 Подписное

Филиал ППП <Патент>, r. Ужгород, уя. Пров№тная. №

Аппарат снабжен циркуляцнонными трубами 15, штуцерами 16 и 17 для подачи питательной среды и отвода готового продукта.

Аппарат работает следующим образом.

11еред началом работы аппарат стерилизуется, а затем заполняется питательной средой до определенного уровня. По воздуховоду 4 подается воздух в аэратор 3, где он днспергируется н распределяется в жидкости. 8 нижней секции аппарата происходит рост микроорганизмов при интенсивной циркуляции через диффузор 2. Образовавшаяся в процессе выращивания пена устрем.ляется вверх н попадает в конус 6. В узком сечении конуса 6 скорость газожидкостного потока возрастает, При ударе об отбойник 7 происходит разделение газа и жид. кости. Газ идет вверх, а жидкость падает вниз и собирается над тарелкой 5. Капли жидкости, образовавшиеся в результате удара об отбойнпк 7, подхватыва1отся газом и уносятся вверх. Проходя между изогнутыми лопастями О, газовый поток приобрстает вращательное движение. Капли жидкости под действием центробежных сил отбрасываЬтся к стенке сосуда 9 и транспортируются вверх в виде пленки. В.зазоре между сосудами 9 и ll происходит разделение газа и жидкости: газ через сосуд 11 выбрасывается.вверх, а 7кидкость через зазор попадает в камеру 12. Одновременно с жидкостью в камеру 12 попадает часть воздуха. Жидкость вместе с воздухом по трубопроводу !3 поступает в барботер 14. Выходя иэ барботера 14, воздух способствует флотацни микроорганизмов иэ среды, находящейся над тарелкой 5. Образовавшийся в верхних:слоях готовый продукт с максимальной концентрацией биомассы переливается в кольцевой карман .между конусом 1 и цилиндрическим стаканом 8 и отводится через штуцер 17. Послефлотационная бражка по трубам 15 поступает в нижнюю часть аппарата для .разбавления питательной среды.

Установка в верхней части аппарата брызгоуловителя приводит к уменьшению уноса жидкости вместе с отходящим газом, что повышает выход готового продукта и снижает загрязнение окружающей среды.

Аппарат для выращивания микроорганизмов по авт. св. № 45оа73, отличающийся тем, что, с целью повышения выхода готового продукта, в верхней части резервуара смонтирован брызгоуловитель, содержащий два концентричйо установленных сосуда и камеру, охватывающую выходной конец наружного сосуда, при этом камера соединена с барбогером, а на. входном конце наружного сосуда укреплены изогнутые лопасти.

Источники информации, принятые во вни. мание прн экспертизе:

З!1 1. Авторское свидетельство СССР № 458573, кл. С 12 В 1!1О, 1972,