Устройство для посева бактерий

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

..ч

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социал нстнч вских. Респубпнк 11 628 Ii) К АВХОУСИОМУ СВИДЮТееЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свид-ву (92) Заявлено 04.04.77 (Я) 2469809/28-13 с присоединением заявки № (23) Прноритет (53) М. Кл.

С 12 К 1/10

Гоаудврственнвй комитет

Совете Министров СССР по делан изобретений и открытий (53) УДК 578.683 (088.8) (43) Опубликовано 15.10,78.6юллетсиь № 38 (45) Дата опубликования описания i30k13.

В. И. Седов (Т2) Автор кзобретенкя

Ивановский государственный медицинский институт (71) Заявитель (64) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОСЕВА БАКТЕРИЙ

Изобретение относится к микробиологической промышленности, а именно к устрой-, ствам для проведения микробиологических лабораторных исследований.

Известно устройство для посева бактерий уколом в агар на заданную глубину, состоящее иэ игдодержателя и бактериальной иглы (1).

Однако после каждого посева уколом в агар, перед взятием культуры, иглу с целью исключения ее загрязнения другими микроорганизмами необходимо прокаливать на спиртовке нли газовой горелке, на что расходуется много времени.

При посеве микроорганизмов уколом в агар на чашки Петри, например, для бактериоцинотипирования бактерий и обнаружения бактериоциногеиных культур прокалывают слой агара до дна чашки. В результате микрокапиллярности засеянные микробы распространяются между дном чашки и слоем агара. При этом они растут не только по уколу, но и под средой, образуя различной величины и формы газоны, которые в значительной степени искажают результаты опыта.

Целью изобретения является упрощение и ускорение процесса посева одной культуры бактерий с бульона в агар иа несколько чашек Петри на заданную глубину н обеспечение стерильности посева.

Для этого предлагаемое устройство сиабs жено подвижным ограничителем в виде треугольной рамки с полочкой, а игла выполнена изогнутой.

На чертеже представлено предлагаемое устройство. Оно состоит из иглодержателя

1, двух гаек 2 для установки глубины укола в агар, конической гайки для крепления иглы в иглодержателе 3, бактериальной седловидно изогнутой иглы 4, подвижного ограничителя, выполненного -в виде треугольной рамки 5 с полочкой 6 и фиксирующего

1а винта 7

Устройство работает следующим образом.

Перед посевом бактерий подвижный ограничитель перемещают на свободный конец иглодержателя, иглу стернлизуют над пламенем горелки, охлаждают и нанизывают на нее в пробирке каплю бульонной культуры.

Чтобы нижняя сторона треугольной рамки ограничителя не мешала нанизыванию в про . бирке капли культуры на иглу средняя часть ее загнута в виде полочки. Небольшой изгиб иглы позволяет легче нанизать на нее . каплю бульонной культуры бактерий, которая прн посеве не скатывается к иглодержателю, а находится в центре изгиба иглы как в седле. Ограничит.ель опускают до гаек, с помощью которых заранее устанавливают глубину укола иглы в агар н фикснруки фиксирующим винтом или удерживают в этом поАоженин. Во избежание загрязнения среды воздушной микрофлорой чашку со средой держат вертикально в левой руке, а посев устройством делают справа налево. После укола в агар каплей смачивают конец нглы, возвращают ее на середину н снова делакй посев.

Таким образом, взяв один раз каплю бульонной культуры, быстро производят посев ее на 6О чашек и более, что зависит от размера капли, температуры воздуха и быстроты посева.

Предлагаемое устройство легко выполнимо в любой лаборатории, не требует прокаливания иглы перед каждым посевом одной и той же культуры, позволяет производить посев бактерий в агар на чашках Пет628I71

4 ри на заданную глубину, резко повышает производительность труда бактериолога и удобно в эксплуатации.

Формула изобретения

Устройство для посева бактерий уколом в агар на заданную. глубину, состоящее из иглодержателя и бактериальной иглы, отличающееся тем, что, с целью упрощении н ускорения процесса посева одной культуры бактерий с бульона в агар на несколько чашек Петри на заданную глубину и обеспе15 чения стерильности посева, устройство снабжено подвижным ограничителем в виде треугольной рамки с полочкой, а игла выполнена изогнутой.

Источники информации, принят ле во внимание при экспертизе:

l. Пяткин К. Д., Яаркова Н. С. и Трофимова Н. Д..Руководство к практическим занятиям по медицинской микробиологии

И, . (сйедицинад, с. I 8, 72 — 73, 1969.

Редактор В. Блохина

Заказ 5739/23

Филиал IIII «Патеят», t. Ужгород, ул, Проектная, 4

Составитель И. Шабалвна

Техред О. Луговая Корректор Л. Веселовская

Тираж 568 Поднясное

ЦИИИПИ Государственного конитета Совета Мнннстров СССР но делан нэобретеняй н открьггнй

113035, Москва, Ж-35, Раушскан наб., д„ 4/6