Прибор для создания искусственных вибраций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42k, 33 № 62823

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВ

А. А. Гвоздев

ПРИБОР ДЛЯ СОЗДАНИЯ ИСКУССТВЕННЫХ В ИБРАЦИ Й

Заявлено 21 ноября 1940 г. за № 7765 в Народный Комиссариат авиационной промышленности СССР

Колебания флаттер могут иметь серьезное значение для работы крыла или оперения самолета. Обнаруживается флаттер либо искусственным возбуждением колебаний в крыле или оперении, или же ударом по крылу.

Предлагаемый согласно изобретению прибор позволяет производить исследование флаттера любым из указанных методов, т. е. и возбуждением колебаний и ударом.

Для создания искусственных вибраций крыла или оперения самолета в приборе применен цилиндр, снабженный пазами для управления взаимным расположением грузов, создающих дисбаланс при повороте их стержней, проходящих через пазы цилиндра и свободно надетых на

его вал.

Устройство прибора показано на чертеже. Прибор состоит из полого цилиндра с заплечиком со стороны днища, насаженного на шлицах 9 на вал 1. Вал приводится во вращение электродвигателем постоянного тока. Цилиндр может свободно перемещаться на шлицах вдоль осп вала и имеет два винтовых паза 10, в которые входят рычаги 11 грузов 8.

Рычаги 11 шарнирно соединены со втулкой 12, свободно сидящей на валу 1, рядом с упорным диском, в которой через подшипник 7 упирается пружина 4.

В заплечик цилиндра 2 входит вилка поворотного на оси кронштейна 8 рычага б, конец В которого прижат пружиной 4 к профилю кулачковой шайбы б.

Шайба б приводится во вращение из кабины летчика. При вращении кулачковой шайбы б цилиндр 2 будет одновременно вращаться вместе с валом 1 и перемещаться по нему аксиально от одного крайнего положения до другого. Когда цилиндр 2 вращается, он своими винтовыми пазами увлекает за собой рычаги 11 с грузами 8, заставляя их также вращаться и развивать центробежную силу в функции от угла е расхождения рычагов. Вследствие того, что пазы 10 имеют винтовую форму, при аксиальном передвижении цилиндра 2 меняется угол и, а следовательно, расстояние грузов 8 от оси вала 1 и величина центробежной силbI, развиваемой грузами 8; создается дисбаланс, что влечет № 62823 за собой изменение амплитуды колебаний. Таким образом, очень простым механизмом осуществляется испытание на флаттер по первому способу .

Если же надо воспользоваться ударным методом, то кулачковая шайба б устанавливается так, что конец В рычага 5 находится на краю А выступа шайбы б. При дальнейшем внезапном повороте кулачковой шайбы б произойдет срыв рычага 5 и пружина 4 почти мгновенно разведет грузы 3 на угол 180, так как пазы 10 позволяют грузам разойтись на 180" и менее. Такое быстрое расхождение грузов на 180 уравновесит их центробежные силы, т. е. снимает дисбаланс, что будет аналогично действию удара.

Если возникает необходимость изменить величину удара, то этого можно достигнуть перестановкой кронштейна 8.

Предмет изобретения

1. Прибор для создания искусственных вибраций, о т л и ч а юшийся применением управляемого подпружиненного и подвижного вдоль вала цилиндра, снабженного пазами для управления взаимным расположением грузов, создающих желаемой величины дисбаланс при повороте поддерживающих их стержней, проходящих через пазы упомянутого цилиндра и свободно надетых на вал.

2. Форма выполнения прибора по п. 1, отличающаяся применением кулачка и взаимодействующего с ним и с цилиндром рычага для создания удара и внезапного взаимного уравновешивания грузов. № 62823

Техред А. А. Камышникова

Корректор Л. Баранова

Редактор В. А. Громов

Формат бум. 70 К 108 /1 .

Тираж 200.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/б.

Объем 0,2G изд. л.

Цена 5 коп.

Подп. к печ. 10/III — 62 г

Зак. 334/9.

Типография, »р. Сапунова, 2.