Рабочий орган экскаватора-дреноукладчика

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советсннк

Социалистических

Республик (6!) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 11.05.77 (21} 2485635/29-03 с присоедииеииеи заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано15.10.78абюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 04.09.78

Гаоударотеенньй номнтет

Совета Мнннстрое СССР ео делам нзооретеннй н открмтнй

B. И. Миронов, A. A. Коршиков. и A. В. Федирко (72) Авторы изобретения (7 } 3аявитель южный научно-исследовательский институт гидротехники и мелиорации(Министерства мелиорации и водного хозяйства РСФСР (54) РАБОЧИЙ ОРГАН ЭКСКАВАТОРА-ДРЕНОУКЛА,ЦЧИКА

Изобретение относится к землеройным машинам и, в частности, к машинам с цепным рабочим органом для отрывки траншей.

Известно режуще-трансп Ьртирующее устройство траншейного экскаватора, состоящее из тяговой цепи, к звеньям которой шарнирно и с помощью серьги прикреплены рабочие элементы, содержащие ражушую и траисиартируюшиа части (1!.

Рабочие элементы должны саморазгружаться от грунта при изменении угла их наклона. Однако липкий грунт удерживается на рабочей поверхности элементов, и осуществить их разгрузку невозможно. 15

Сопротивление копанию рабочим органом при этом значительно увеличивается.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является траншеекопатель для узких щелей-дрен, включаю- 2В .ший раму н бесконечную режущую цепь

2, На бесконечной цепи закреплены в чередующемся порядке лопатки-резцы и лопатки-ножи. Однако форма и рабочая поверхность режущих элементов не обеспечивают снижения сопротивления копанию липкого пластичного грунта, из-за того, I что грунт прилипает к их рабочей поверхности и удерживается на ней. Ухудшается разгрузка и снижается производительность машины.

С целью повышения производительности путем уменьшеиия сопротивления копанию при разработке липких пластичных грунтов в предлагаемом устройстве рабочая поверхность каждого элемента выполнена выпуклой в виде чередующихся выступов с различи ой крутизн ой ска тов, причем пологие скаты обращены в сторону режущей кромки, а крутые — в сторону задней кромки режущего элемента. Последний выступ .у задней кромки режущего элемента выполнен дугообразным.

На фиг, 1 - изображен предлагаемый рабочий орган экскаватора-дреноукладчика, вид снизу; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — нижняя часть режущего элемента во взаимодействии с липким ,пластичным грунтом, внд сбоку; на фиг. 4що же, план.

628244

Рабочий орган состоит из тяговой цепи 1, монтажной пластины 2 и закреплен— ного не ней режущего элементе, состоящего из опорной пластины 3 с вертикальной стойкой 4 и плоским ножом 5, установленного под углом с к направлению

1 его движения Ч <

В процессе работы рабочего органа экскаватора-дреноукладчика плоский нож

5 подрезает липкий пластичный грунт (см. фиг. 3 и 4), разделяющийся вертикельной стойкой 4 на два .ручья, который движется по рабочей поверхности режущего элемента в направлений от его режушей кромки бо к задней о о, Выпуклая дугообразность рабочей поверхности С Со ГЬ режущего элемента создает удобообтекаемость, чем обеспечивается снижение сопротивления копанию липкого пластичного грунта, из-за плавности разрезания при подъеме и сходе грунтовой стружки с режущего элемента.

Рабочая п оверхн ость режущего элемента выполнена в виде чередующихся высту".îâ С,d,е g b с различной крутизной скатов (об сС >os "), пологих с3С, С d с двух 25 сторон на вертикальной стойке 4 и QC С3

4 1

) и d С на плоском ноже 5 и крутых СС

I ао на вертикальной стойке 4 и сС

Ф

Г

88 на плоском ноже 5.

В начале процесса резания грунте режущим элементом пластичный грунт в форме стружки скользит по рабочей поверхности QC, а затем по вершинам чередующихся выступов С,3, 8 и Q со стороны пологих скатов, не соприкасаясь при атом со всей плошадью рабочей поверхности вертикальной стойки 4 и ножа 5.

При этом площадь контакта рабочей поверхности режущего элемента с липким грунтом значительно уменьшается за счет выступов на ней, Уменьшение площади контакта обеспечивает снижение сопротивления копанию, а следовательно повышается производительность машины.

Скос на 3 -5 торцовой грани режущего элемента (см, фиг. 1 и 4) также обес— печивает снижение общего сопротивления копанию липкого грунта рабочим органом.

Предлагаемый рабочий орган повышает производительность дреноукладочной машины при отрывке траншей в липких пластичных грунтах на 5-15%.

Формула изобретения

1. Рабочий орган экскаватора-дреноукладчика, включающий раму, тяговую цепь с закрепленными на ней режущими элементами с рабочей поверхностью, режущей и задней кромками, о т л и ч е юш и и с я тем, что, с целью повцшения

I производительности путем уменьшения сопротивления копанию при разработке липких пластичных грунтов, рабочая поверхность каждого элемента выполнена выпуклой в виде чередующихся выступов с различной крутизной скатов, причем пологие скаты обращены в сторону режущей кромки, а крутые — в сторону задней кромки режущего элемента.

2. Рабочий орган по п. 1, о т л и— ч а ю шийся тем, что. последний выступ у задней кромки режущего элемента выполнен дугообразным.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР № 194007, кл. Е 02 F 3/14, 1967.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 111628, кл. Е 02 F 5/06, 1957.

628244

Риг. Ф

Составитель В. Прокофьев

Редактор Е. Яковчик Техред H. Андрейчук Корректор С. Гарасиняк

Заказ 5759/27 Тираж 819 П одписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П Патент, r. Ужгород, ул.. Проектная, 4