Способ изготовления угольных щеток для электрических машин

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21Ф, 63а, № 62826

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТ

Г. П. Степанов и П. H. Шилов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ УГОЛЬНЫХ ЩЕТОК ДЛЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ МАШИН

Заявлено 23 января 1941 г. за ¹ 40168, 304349 в Народный Комиссариат электропромышленности ССС?

Изобретение касается способа изготовления угольных щеток электрических машин. Способ состоит в том, что тонко размолотый углеродистый материал смешивают со связующим материалом, Полученную массу прессуют в изделия нужной формы и подвергают обжигу при температуре порядка 1800 С.

Для быстроходных электрических машин с тяжелыми условиями коммутации необходимы щетки, обладающие следующими показателями:

1) эластичностью и малой инерцией;

2) сравнительно высоким переходным падением напряжения;

3) достаточной теплопроводностью и термоустойчивостью;

4) искрогасящими свойствами.

Выпускаемые щетки не удовлетворяют этим требованиям.

Отличие предложенного способа состоит в том, что с целью придания щеткам повышенной эластичности, высокого переходного сопротивления, необходимой теплопроводности и термоустойчивости, а также искрогасительных свойств применен в качестве основного углеродистого материала активированный древесный уголь, обжигаемый в печи с восстановительной средой при температуре не ниже 1000 С.

Тонко размолотый древесный уголь смешивается со связующими веществами. В качестве связующих могут быть взяты антрацитовое масло, каменноугольная смола или другие связующие.

Связующие берутся в таком количестве, чтобы образовалась пластичная масса, которая обжигается в печах с восстановительной средой при температуре свыше 1000 С. Затем эта масса размалывается до состояния тонкого порошка (первая стадия) и снова смешивается со связующими в такой пропорции, чтобы ввести максимальное количество связующих и вместе с тем чтобы после остывания масса хорошо размалы в ал ась.

После вторичного размола массы полученный порошок прессуют под малым давлением в блоки (вторая стадия). Блоки подвергаются обжигу при температуре не ниже 1800 С и затем из блоков изготовляются щетки. № 62826

При производстве щеток по этому способу к основным компонентам, т. е. к активированному древесному углю и связующим, можно добавлять некоторое количество других углеродистых материалов (сажа, графит и пр.) как в первой, так и во второй стадии изготовления массы.

Предмет изобретения

Редактор Ю. Б. Городецкий Техред А. Л. Резник Корректор P Я. Беркович

Поди. к печ. 5/1 — 62 г

Зак. 3347/9

Формат бум. 7D X 108 /жв.

Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6

Объем 0,18 усл. п. л.

Цена 4 коп.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Способ изготовления угольных щеток для электрических машин, состоящий в том, что тонко размолотый углеродистый материал смешивают со связующим материалом, обжигают, размалывают в порошок, снова смешивают со связующим материало м, полученную массу прессуют в изделия нужной формы и подвергают обжигу при температуре порядка 1800 С, отличающийся тем, что, с целью придания щеткам повышенной эластичности, высокого переходного сопротивления, необходимой теплопроводности и термоустойчивости, а также искрогасительных свойств, в качестве основного углеродистого материала применяют активированный уголь и первый обжиг осуществляют в печи с восстановительной средой при температуре не ниже 1000 С.