Подающий механизм

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

И Е (» 628303

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свил-ву— (22) Заявлено21.07.77 (21)2513468/22-03 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет

2 (51) М. Кл.

E 21 С 11/00

E 21 С 5/06

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам иэооретений и открытий (43) Опубликовано15.10,78.Бюллетень %38 (53) УДК 622.233. .055.4 (088.8) (45) Дата опубликования описания 1ч.ов.f8.

В. В. Волков и Т. А. Сошников (72) Авторы изобретения

Государственное специальное конструкторское бюро по механизации ирригационно-мелиоративных работ и поливов хлопчатника Главного среднеазиатского управления по ирригации и строительству совхозов при Министерстве мелиорации и водного хозяйства СССР (71) Заявитель (54) ПОДАЮЩИЙ МЕХАНИЗМ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности, к устройствам для бурения скважин, шпуров, прокладки трубопроводов бестраншейным способом.

Известно устройство для подачи бурового инструмента, включающее силовые цилиндры, исполнительные элементы которых соединены посредством гибких тяг, перекинутых через блоки с кареткой (1). Однако в этом устройстве недостаточно надежно обеспечивается уплотнение гибких тяг.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является подающий механизм, включающий каретку, установленную на трубчатые колонки, которая, через тягу-трос, перекинутый через блоки на поперечной балке, связана с поршнями в трубчатых колонках (2).

Однако это устройство не обеспечивает реверсирования хода подающей каретки. Кроме того, уплотнение выходного звена тросового податчика недостаточно надежно.

Цель изобретения — обеспечение реверсирования хода подающей каретки и повышение надежности уплотнения выходного звена тросового податчика.

Для этого в предлагаемом устройстве на концах трубчатых колонок смонтированы

2 намоточные устройства, которые выполнены из двух барабанов, жестко насаженных на общий вал, один из которых размещен во внутренней полости трубчатой колонки и соединен посредством тяги-троса с поршнем, при этом навивка тяги-троса на указанных

5 барабанах имеет противоположное направление, а его длина — больше длины хода каретки.

На фиг. 1 схематично изображен предлагаемый механизм, вид сверху; на фиг. 2—

1о сечение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 1.

Подающий механизм состоит из трубчатых колонок 1, которые жестко соединены между собой задней 2 и передней 3, снаб15 женной центрируюшей втулкой 4 посередине, поперечными балками, каретки 5, имеющей раструб 6, необходимый для соединения ее с продавливаемой трубой 7, и тросового податчика. Последний включает в себя поршень 8, размещенный внутри трубчатых ко2о лонок 1, систему гибких звеньев, состоящую из внутренних 9 и наружных 10 гибких тягтросов, и намоточные устройства, представляющие собой блоки из двух барабанов— внутреннего 11, размещенного во внутренней полости трубчатых колонок 1, и наружб28303 ного 12. Концы внутренних гибких тяг 9, ;осдиненных с поршнями 8 и перекинутых через отклоняющие ролики 13, прикреплены к внутренним барабанам 11, а концы наружных гибких тяг 10, соединенных с каг - 5 реткои 5, к наружным барабанам 12. Г1ричем навивка наружных гибких тяг 10 противоположна навивке внутренних тяг 9. Длина каждой из гибких тяг должна быть не менее длины хода каретки 5. Барабаны 11 и 12 жестко насажены - на общий вал 14, 10 вмонтированный в поперечных балках 2 и

3, а каретка 5 своими направляюшими 15 установлена на наружной поверхности трубчатых колонок 1 с возможностью возвратнопоступательных перемещений.

Процесс подачи продавливаемой трубы 7 или другoro бурового инструмента при положении поршней 8 в крайнем переднем положении осушествляется путем подвода рабочей жидкости в передние полости трубчатых колонок 1. При этом поршни 8, переме- 20 шаясь назад (т. е. от забоя скважины) и разматывая внутренние гибкие тяги 9 с внутренних барабанов 11 передних намоточных устройств, вращают валы 14 и наружные оарабаны 12, которые наматывают на себя наружные гибкие тяги 10 и осуществляют тем самым подачу каретки 5 в сторону забоя скважины. Одновременно наружные барабаны 12 задних намоточных устройств разматывают гибкие тяги 10, а внутренние 11 наматывают гибкие тяги 9. После проходки скважины на длину хода каретки 5 осуществляется подвод рабочей жидкости в заднюю полость трубчатых колонок l. В этом случае поршни 8. перемешаясь вперед и разматывая внутренние тяги 9 с внутренцих барабанов 11 задних намоточных устройств, врашают валы 14 и наружные барабаны 12, которые наматывают на себя гибкие тяги 10, Осушсствля!от возврат каретки 5 в исходное !1оложение. Одновременно наружные барабаны 12 передних намоточных устройств разматывают гибкие тяги 10, а внутренние 11 наматывают гибкие тяги 9. После нарашивания колонны труб 7 или бурового инструмента процесс работы податчика повторяется.

Предложенная конструкция позволяет осуществлять реверсировацие хода каретки независимо от положения устройства. формула изобретения

Подаю1ций механизм, включающий каретку, установленную на трубчатые колонки, которая через тягу-трос, перекин утый через блоки на поперечной балке, связана с поршнями в трубчатых колонках, отличаюшийея тем, что, с цельк> обеспечения реверсирования хода подающей карстки и повышения на 1ежности уплотнения выходного звена тросового податчика, на концах трубчатых колонок смон ти ров ан ы на мото иные устройства, которые вь;полнены из двух oарабанов, жестко насаженных на общий вал, один из которых размещен во вс!утренней полости трубчатой колонки и соединен посредством тяги-троса c,п"оршнем, при этом навивка троса-тяги на указанных барабан и х и м е . т и р О т и в О и О л О ж н О е l i B l I p cl B. 1 е н и с, а его длина — больше длины . :ода ка рс тки.

Источники информации, принятые во знпмание при экспертизе:

1. Авторское свидетельс-.во с ССР ,% 471440, кл. Е 21 С 11, 00. I .)73.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 426034, кл. Е 21 С 11/02, 1973.