Щелеобразователь ударного действия

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИЛЬСТВУ

Союз Соввтскик

Социалистических

Респубпик

Е 21 С 11/02

Е 21 С 3/00 (22) Заявлено 01.07.77 (21) 2505531/22-03 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный камитет

Сввете е1инистрае СССР па делам изааретений и аткрытий (43) Опубликовано 15.10.78.Бюллетень №38 (45) Дата опубликования описания1в.О9 а (53) УДК 622.233..05(O88.8) (54) ЩЕЛЕОБРАЗСВАТ ЕЛЬ УДАРНОГО ДЕЙСТВИЯ

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к буровым машинам. предназначенным для образования разгрузочных щелей при проходке горных выработок в выбросоопасных породах.

Известна буровая машина для образования разгрузочных щелей, включающая ходовую часть, исполнительный орган с погружными пневмоударниками, причем исполнительный орган выполнен в виде замкнутого шарнирно складывающегося бара с цепями и закрепленными на них двумя ряда-ми пневмоударников 11). Однако работа п не вм оуда р ни ков в проходимых щелях неудовлетворительнаа.

Наиболее близким к изобретению но технической сущности и достигаемому результату является щелеобразователь ударного действия, включающий податчики с каретками, бурильные машины со штангами и коронками (2).

Недостаток этого устройства — эащемление пневмоударников в проходимой щели при их боковой подаче, снижающее производи тель ность 6 урен и я.

Цель изобретения — искл ючение защемления бурового инструмента при бурении.

Для этого в предлагаемом устройстве бурильные машины размещены на одной каретке со смещением по оси, а к штангам прикреплены ступенчатые забурники с коронками, расширителямк и перемычкой-про5 секателем, причем перемычка-просекатель устандвлена с возможностью скольжения по эабурннкам при их вращении.

На фиг. 1 показан предлагаемый щелеобразователь, общий вид; на фиг. 2 — контуры пробуриваемого участка щели спаренными бурильными машинами; на фиг. 3— сечение А — А фиг. l.

На раме 1 податчика установлена каретка 2, несущая бурильные машины 3 и 4.

В передней части податчика установлен люнет 5. Удар на разрушаемую поверхность передается через вращающиеся элементы— штанги 6, ступенчатые забурники 7, перемычку-просекатель 8, коронки-расширители

9 и пилотные коронки 10. Перемычка-просекатель снабжена центральным 11 и боковыми 12 лезвиями.

Работает щелеобразователь ударного действия следующим образом.

1целеобраэователь монтируется на манипуляторе буровой каретки и с помощью ма628304

Формула изобретения

11НИИ!1И Закан 5767/30 Тираж 734 IIîäèèñHîå, Филиал П! Ill «Патенг», г. Ужгород, Ул. !1роектнаи, 4 иипулятора устанавливается в требуемое для бурения щели положение.

При образовании отрезка разгрузочной щели сначала в породу входит пилотные коронки 10, образуя направляющие-центрирующие.скважины. Затем передовые скважины расширяются коронками-расширителями

9, а просечка перемычек между двумя смежными скважинами после их расширения осуществляется перемычкой-просекателем 8 с породора эру ша ющи ми лезвиями 11 и 12.

Перемычка-просекатель надета своими втулками свободно на забурники 7 с буртиками, через которые передается удар от бурильных машин перемычке-просекателю.

После бурения части щели и извлечения инструмента из нее щелеобразователь манипулятором перемещается по направлению образования щели на расстояние, равное удвоенному расстоянию между бурильными машинами 3 и 4, и процесс бурения щели продолжается.

Таким образом исключается зажим инструмента в щели, так как бурение производится по ненарушенной части массива, а образование щели происходит без вертикальных перемычек из-за просекателя.

Щелеобразователь ударного действия, включающий податчики с каретками, бурильные машины со штангами и коронками, отличаюи4ийся тем, что, с целью исключения за1в щемления бурового инструмента, бурильные машины размещены на одной каретке со смещением по оси, а к штангам прикреплены ступенчатые забурники с коронками, расширителями и перемычкой-просекателем, причем перемычка-просекатель установлена с возможностью скольжения по забурникам при их вращении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 470626, кл.; Е 21 С 3/00, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР № 42!765, кл. Е 21 С 3/00, 1972.