Станок для изготовления из листового древесного материала геленок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 46ат, 1„

46с4, 15 № 62834

СССР

СПОСОБ ПРОГРЕВА ТРАНСПОРТНЫХ ГАЗОГЕНЕРАТОРНЫХ

ДВИГАТЕЛЕЙ ВНУТРЕННЕГО СГОРАНИЯ ПЕРЕД ПУСКОМ

ИХ В ХОД

Заявлено 22 апреля 1941I г. за № 45545/3!5005 в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Запуск двигателей автомобилей и тракторов в зимнее время затрудняется вследствие охлаждения деталей мотора, застывания масла и т. п.

Для разогревания двигателей перед их заводкой применяется термосифонный подогреватель с резервуаром. Подогреватель, обогреваемый бензиновой или другой горелкой или паяльной лампой, включается в водяную систему двигателя и прогревает воду.

Предлагаемый способ прогрева улучшает процесс прогрева газогенераторных транспортных двигателей. Он отличается тем, что в качестве горючего для нагревательного устройства используются газы, отсасываемые из газогенератора при его разжиге.

Термосифонный подогреватель П (см. чертеж), включенный в водяную систему двигателя Д шлангами Т| и Т2, располагается вблизи вентилятора В, Для нагрева подогревателя в его отверстие вводится газо. вая горелка Г, соединяемая патрубком с выкидным отверстием вентилятора В, устанавливаемого обычно на подножке машины. На тракторах, не имеющих такого вентилятора, для этой цели должен быть поставлен специальный вентилятор.

Газ, получаемый в начале разжига и отсасываемый вентилятором наружу (как не могущий еще гореть в двигателе), может гореть в горелке Г. Этот газ используется для обогрева подогревателя П, а тем самым и прогрева двигателя, что экономит время, необходимое для запуска машины, а также топливо, потребное для предварительного нагрева воды при заправке MBfIIHHbI.

Предмет изобретения

Способ прогрева транпсортных газогенераторных двигателей внутреннего сгорания перед пуском их в ход путем нагрева воды в присоединенном к системе водяного охлаждения резервуаре, отличающийся № 62834 тем, что в качестве горючего для нагревательного устройства используются газы, отсась1ваемые вентилятором из газогенератора при его р азжиге.

Редактор P. Б. Кауфман Техред Т. П. Курилко Корректор В. Никитина

Формат бум. 70)(108 /iq Объем 0,18 усл. п. л.

Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д. 2/6.

Подп. к печ. 24/VIII — 62 г

Зак. 2205/13

Типография, пр. Сапунова, 2.