Способ брикетирования металлической стружки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62835.

Класс 18а, 2,;, СССР

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ БРИКЕТОВ И МЕТАЛЛО-КЕРАМИЧЕСКИХ

ИЗДЕЛИЙ ИЗ МЕТАЛЛИЧЕСКОЙ СТРУЖКИ

Заявлено 7 апреля 1939 г. за Л 23060 (315349) в Народный Комиссариат среднего машиностроения СССР

Опубликовано 30 июня 1943 г.

Изобретение касается известного способа получения брикетов и металло-керамических изделий из металлической стружки путем ее прессования с одновременным нагревом. Недостатком этого способа является большой расход тепла, идущего на спекание всей массы брикета или изделия.

Предлагаемый способ даст возможность устранить этот недостаток.

Нагрев стружки или изделия, с целью устранения расхода тепла на нагрев сердцевины, производится только до спекания поверхностного слоя брикета, например, токами высокой частоты. В результате брикет получается с твердой коркой и неспекшейся сердцевиной.

Пресс-формы для брикетирования и пуансон пресса изготовляются из неметаллического материала — диэлектрика, например, из плавленого камня.

Пресс-форма со стружкой и пуансон помещаются в виток высокочастотного колебательного контура переменного тока, вследствие чего в стружке, расположенной на периферии брикета, индуктируется ток, нагревающий ее. В процессе прессования поверхность стружки будет свариваться без связующего материала.

Применяя формы специальных очертаний и примешивая в шихту наполнители, например, графит, кокс или порошки этих материалов, можно по предлагаемому способу изготовлять прессованием различныеизделия, например, подшипники, втулки и т. д.

Предмет изобретения

Способ получения брикетов и металло-керамических изделий из металлической стружки путем ее прессования одновременно с нагревом, отличающийся тем, что нагрев стружки или изделия, с целью устранения расхода тепла на нагрев сердцевины, производится только до спекания поверхностного слоя брикета, например, токами высокой частоты.