Способ изготовления стержневых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ма 62837

Класс 31с, 1аа

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС

А, А. Стрепихеев, В. А. Соколова и Н. А. Харитонов

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ СТЕРЖНЕВЪ|Х СМЕСЕИ

Заявлено 22 сентября 1942 г. за М 31831750204 в НКМП

Литейная промышленность является одним из крупнейших потребителей растительных масел — льняного, подсолнечного, хлопкового и др. Эти масла применяются при изготовлении литейных стержней.

Помимо своей высокой стоимости все эти масла являются дефицитными пищевыми продуктами.

С другой стороны, битумы и пеки являются дешевыми и широко доступными отходами нефтяной, коксобензольной, торфохимической и лесохимической промышленности. Однако, их применение в виде растворов в углеводородах — керосине, газолине, лигроине, уайт-спирте. лаколе, вследствие высокой гидрофобности этих растворов, вызывает непреодолимые трудности при формовании песчаных и, особенно, песчано-глиняных стержней, приводя к получению их с малой сырой и сухой прочностью.

Применение битумов и пеков в виде водных эмульсий для целей крепления стержневых смесей устраняет необходимость применения растворителей и, главным образом, делает возможным введение битумов или пеков в гидрофильной системе, что позволяет достигнуть хорошего распределения битумов или пеков в стержневой смеси, получить стержни с высокой сырой и сухой прочностью. Кроме того, введение битумов или пеков в гидрофильной системе позволяет достигнуть хорошей совместимости последних с водорастворимыми крепителями (ксилозный сироп, декстрин, патока, сульфитный щелок), что недостижимо при применении битумов и пеков в углеводородных растворах. Вместе с тем углеводородный характер битумов и пеков приводит к тому, что высушенные стержни обладают при хороших механических свойствах весьма малой гигроскопичностью.

Одним из основных препятствий для введения взамен растительных масел водных эмульсий, пеков или битумов в песчаную или песчаноглиняную стержневую смесь являлось разрушение эмульсий при соприкосновении их с песком.

Для предохранения эмульсий от разрушения настоящим изобретением предлагается песок перед смешением с эмульсией смачивать растворами электролитов или углеводородов.

В качестве углеводородов можно применять керосин, а в качестве электролитов — лаколь, № 62837

Пример 1. Стержневая смесь готовится смешением 100 частей песка, 4 части 55% битумной эмульсии (в пересчете на битум), 0,5% частей декстрипа. Песок перед смешением смачивают насыщенным раствором соли, взятым в количестве 0,25% от веса песка.

После формовки стержни сушатся при 200 — 220 в течение 2 час, как обычно.

Пример 2. То же, что пример 1, но с заменой 0,5% декстрина

50%-ным ксилозным сиропом, Полученные стержни обладают особенно высокой сухой прочностью (13 16 кг/см ) при хорошем формовании и высокой сырой прочности.

Пример 3. То же, что пример 1, но смачивание производят не раствором соли, а керосином, взятым в количестве 1% от веса песка.

Пример 4. То же, что пример 1, но с заменой битумной эмульсии воднопековой эмульсией.

Пример 5. То жс, что пример 1, но с заменой битумной эмульсии воднопековой эмульсией и со смачиванием песка не раствором соли, а лаколсм, взятым в количестве 1% от веса песка, Предмет изобретения

1 едактор В. H. Денисов Техред А. Л. Резник Корректор P. Я. Беркович

Объем О,18 изд. л.

Цена 4 коп.

Поди. к печ. Б/I — 62 г. Формат бум. 70 Q 108 /ц

Бак. 3347/11 Тираж 220

ЦБТИ при Комитете по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Москва, Центр, М. Черкасский пер., д 2/б

Типография, пр. Сапунова, 2.

1. Способ изготовления стержневых смесей с битумной или пековой эмульсией, отличающийся тем, что, с целью предохранения эмульсии от разрушения, песок перед смешением с эмульсией смачивают растворами электролитов или углеводородов, 2. Прием выполнения способа по п. 1, отличающийся тем, что песок смачивают керосином.

3. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что песок смачивают лаколем.

4. Прием выполнения способа по п. 1, о тл и ч а ю шийся тем, что песок смачивают раствором поваренной соли.