Ширмовая поверхность нагрева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскими

Социвпиетическик

Республики

< ц 628376 (61) Дополнительное к авт, свнд-ву— (22) Заявлено 131276 (2!) 2432550/24-06 с присоединением заявки ¹

{23) Приоритет (43) Опубликовано 15.10.78,Бюллетень № 38 (5l) М. Кл. 22 В 37/10

P 22 С 3/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621. 181. 8. .021(088.8) (45) Дата опубликования описания 230878

К. M. Слоущер, В. Г, Клюнков, H. В. Короневс кий, Х.Н.Ротенберг и A.Ñ.Агеев (72) Авторы изобретения

Ленинградский филиал Всесоюзного института по П1хнак ировацию / органиэации энергетического строительства (54) ШИРМОВАЯ ПОВЕРХНОСТЬ НАГРЕВА

Изобретение относится к области энергетики и может быть использовано в котлоагрегатах.

Известна ширмовая поверхность нагрева, состоящая иэ цельносварных панелей, установленных в верхней части топочной камеры парового котла и выполненных в виде плоских трубных лент 1) . Недостатками указанной ширмовой поверхности нагрева являются ее шлакование при работе котла на шлакуиших топливах, например сланцах, необходимость специальных устройств для очистки и низкая несущая способность.

Наиболее близким к изобретению техническим решением является ширмовая поверхность нагрева, содержащая подключенные к коллекторам теплообменные трубы, образующие П-образную пространственную панель и состоящие из двух частей: прямолинейной — несущей и зигзагообразной — компенсирующей $2) . Недостатком этой ширмовой поверхности нагрева также является ее шлакование, приводящее к снижению тепловоспринимающей способ» ности.

Целью изобретения является умень. шение шлакования поверхности нагрева. Это достигается тем, что в предлагаемой поверхности нагрева участки труб, примыкающие к коллекторам, скреплены поперечной стенкой, снабженной патрубком для подвода рециркуляционных газов, панель выполнена гаэоплотной, трубы ее лобной и тыльной частей вогнуты, каждая последующая труба по сравнению с предыдущей в направлении от торцов к средней части панели имеет меньшую степень вогнутости, и вертикальные участки крайних торцовых труб плотно скреплены между собой для образования газоплотного короба с клиновидными торцами, а лобная часть панели снабжена перфорацией для вывода рециркуляционных газов.

На фиг. 1 изображена описываемая ширмовая поверхность нагрева, вид сбоку; иа фиг. 2 — вид по стрелке

A на фиг 1; на фиг. 3 — разрез по

Б-Б на фиг. 1; на фиг. 4 — узел 1 на фиг. 3.

Ширмовая поверхность нагрева содержит подключенные к коллекторам 1 теплообмениые трубы 2, образующие

П-образную пространственную панель.

Участки труб 2, примыкающие к коллекторам 1, скреплены поперечной стенкой

628376 3, снабженной патрубком " для подво да рециркуляционных газов. Панель выполнена газоплотной, трубы ее лобной и тыльной частей (на фиг. 1 и 3 лобной и тыльной частями панели .являются соответственно правая и левая ее части) вогнуты, каждая последующая труба по сравнению с предыдущей в направлении .от торцов к средней части панели имеет меньшую степень вогнутости, и вертикальные участки крайних торцовых труб плотно скреплены между собой для образования гаэоплотного короба 5 с клиновидными торцами, а лобная часть панели снабжена перфорацией для вывода рециркуляционных газов. .Ширмовую поверхность нагрева устанавливают эа топкой и в поворотном гаэоходе и используют в качестве пароперегревателей. Ее монтируют вертикально с коллекторами 1 в нижней части, спертыми на ригели котло» агрегата. Через патрубок 4 внутрь короба 5 подают газы рециркуляции, которые выходят иэ короба через перфорацию в лобной части панели навстречу газовому потоку, охлаждая его и золу, и тем самым снижают шлакование. При прохождении газов рециркуляции через короб 5 они охлаждают трубы. Такие ширмовые поверхности нагрева могут быть выполнены также в подвесном варианте.

Изобретение обеспечивает равномерность охлаждения топочных газов газами рециркуляции, уменьшает локальность тепловых нагрузок на лобную часть панели и повышает надежность ширмовой поверхности нагрева, обеспечивает охлаждение всей массы эоловых частиц до температуры ниже точки размягчения, что предупреждает шлакование ширмовых и последующих поверхностей нагрева, и в целом зна чительно увеличивает межремонтный период котлоагрегатов, особенно рабо5 тающих на топливах с большим количеством окиси кальция, таких как эстонские сланцы и канско-ачинские угли, формула изобретения

l0

Ширмовая поверхность нагрева, содержащая подключенные к коллекторам теплообменные трубы, образующие П15 образную .пространственную панель, отличающаяся тем, что, с целью уменьшения шлакования, участки труб, примыкающие к коллекторам, скреплены поперечной стенкой, снаб31 женной патрубком для подвода рециркуляционных газов, панель выполнена газоплотной, трубы ее лобной и тыльной частей вогнуты,,каждая последующая труба по сравнению с предыдущей в направлении от торцов к средней части панели имеет меньшую степень вогнутости, и вертикальные участки крайних торцовых труб плотно скреп.лены между собой. для образования газоплотного короба с клиновидными торцами, а лобная часть панели снабжена перфорацией для .вывода рециркуляционных газов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. авторское свидетельство CCCP

М 193535, кл. Р 28 1/00, 1965.

2. Авторское свидетельство СССР

9 265890, кл. Р 22 В 37ilOi 1968.

628376 ои/4 фиг.2

Фиг.!

4 з фис.4

ЦИИИПИ Заказ 5777/34 Тираж 556 Подписное

Филиал ППП Патент, r.Óæãîðîä, Ул.Проектная,4