Приспособление к шлихтовальной машине для съема навоя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 8а, 25 № 62841

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Н. Паршин

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ К ШЛИХТОВАЛЬНОЙ МАШИНЕ

ДЛЯ СЪЕМА НАВОЯ

Заявлено 10 ноября 1940 r. за № 38047 в Народный Комиссариат текстильной нромышленности СССР

Предлагаемое приспособление для съема ткацкого навоя на шлихтовальной машине производит съем навоя непосредственно на тележку, а также и на пол и дает возможность освободить шли<товальщиков и возчиков основ от трудоемких операций.

Плавность съема навоя без рывков и толчков позволяет сохранить параллельность нитей, что отразится на уменьшении закрещенности нитей основы при проборке.

В предлагаемом приспособлении для съема навоя захват шипов и установка навоя на тележку производится посредством кривых рычагов, опирающихся на ролики и сочленснных с плечами, поворотными от привода.

На фиг. 1 изображено предлагаемое приспособление, вид сбоку; на фиг, 2 — тарелка и шип.

Основной рабочей частью приспособления являются кривые рычаги а, изготовленные из узкоколейной рельсы с загнутыми концами для захвата шипов навоя, причем правый рычаг цельный, а левый, расположенный со стороны привода навоя, выполнен из двух половин с целью откидывания одной половины его в нерабочее положение при соединении приводного патрона с шипом навоя. Рычаги а опираются на свободно вращающиеся ролики b, позволяющие им легко выдвигаться вперед и уходить назад. Рычаги а сочленены с плечами с, псворотными от привода посредством пары червячных передач d и е от мотора f.

При монта>ке приспособления на шлихтовальной машине должны быть применены обычные вырезные патроны, (фиг. 2), что необходимо для бсспрепятственного выхода шипов навоя из патронов. В патроне вырезается передняя часть на ширину внутреннего его диаметра и на левой приводной стороне тарелка 1 выполнена перемещающейся вдоль патрона и в придвинутом к павою поло>кении запирает шип 2 в патроне, а при отодвинутом от навоя положении освобождает его (как это пока№ 62841 зано в левой части фиг. 2). На правом патроне эту функцию выполняет поставленное перемещающееся вдоль патрона кольцо 8.

Для осуществления переднего и обратного ходов рычагов устанавливается реверсивный переключатель. Предусматривает-я автоматическое выключение тока в крайнем заднем положении (навоя в патронах).

Съем навоя производится после останова машины при наработке навоя.

Предварительно происходит расцепление привода навоя, и левый рычаг, состоящий из двух половин, из сложенного ломанного положения приводится в прямое и автоматически запирается. Затем отодвигаются на левом патроне тарелка 1, а на правом — кольцо 8, освобождая тем самым прорези для выхода шипов; подвозится тележка и включается передний ход. Навой на крючках рычагов а механически выдвигается вперед и одновременно поднимается на высоту тележки, затем, пройдя среднее положение, опускается в выемку тележки, рычаги проходят немного дальше, давая свободный выход тележке (последовательное положение рычагов показано на фиг. 1 цифрами 4 — 11), после чего ток выключается. Зажим и срезка основы осуществляются известным способом. Навои выносят вперед, примерно, на б00 мм, что вполне достаточно и не мешает операции срезки. Концы для срезки и привязки основы получаются вследствие провисания железного прута, положенного при съеме поперек основы, что делается и при обычном ручном способе съема.

При накладке пустого навоя последний с надетыми на шипы трубочками длиной, немного ббльшей ширины крючка, кладется шипами на крючки, включается обратный ход и подготовляется навой к привязке и соединению с приводной тарелкой. Ток автоматически выключается, происходит закрытие вырезов сдвиганием тарелки и кольца, левый рычаг складывается. Привязка и пуск производятся обычным способом.

Приспособление имеет регулировку на разные ширины навоев путем перемещения плеч с по валу на продольных шпонках.

Предмет изобретения

1. Приспособление к шлихтовальной машине для съема навоя, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что для захвата шипов навоя и установки последнего на тележку применены опирающиеся на ролики кривые рычаги, сочлененные с поворотными от привода плечами.

2. Форма выполнения приспособления по п. 1, отличающаяся тем, что рычаг, расположенный со стороны привода навоя, выполнен из двух половин, с целью откидывания одной его половины в нерабочее положение при соединении приводного патрона с шипом навоя.