Устройство для подсчета биомассы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистические

Республик (6l) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено28.05.73 (21) 1924284/18-09

С присоединением заявки ¹(23) Приоритет(43) Опубликовано15Л0.78.Бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 23.08.78

Гааударатвевые аметет

6евате Ииняетров СССР ее делам езабретене а открытке (72) Авторы изобретения

И. И. Пяъчиицкий и В. Р. Протасов (7i) Заявитель

Институт эволюционной морфологии и экологии животных им. A. Н. Северцова (543 УСТРОЙСТВО ЙПЯ ПОДСЧЕТА БИОМАССЫ

Изобретение относится к измеритель ной технике.

Известно устройство для подсчета био-. массыл проходящей по E&B с пресной водой, содержащее последовательно соединенные источник переменного напряжения с частотой 15-20 кГц и стабилизатор напряжения, к выходу которого подключены. электроды, а также датчик, ускллааль л саиолксал (11 . Однако ало ta устройство имеет низкую точность.

С целью повышения точности в предлагаемом устройстве датчик выполнен в виде тороидального трансформатора, раз- 15 мещеииего внутри натрубка из ферромаг нитного материала с изоляционным цокрытием, на концах кочэрого установлены раструбы из неэлектроцроводного материала, при этом электроды закреплены и на своборыых концах раструбов, а концы обмоток тороидального трансформатора через .последовательно соединенные усилитель и дополнительно введенный выпрямитель подключены к самописцу. 2$

На фиг. 1 приведенаструктурная схема устройства на фнг. 2 - временная диаграмма напряжения, поясняющая работу устройства.

Устройство для подсчета биомассы, проходящей по «жаналу 1 с пресной во-" дой, содержит последовательно соединенные источник 2 переменного напряжения с. частотой 15-20 кГц и стабилизатор напряжения 3, к выходу которого подключены электроды 4, а также усилитель 5, самописец 6 и датчик, выполненный в виде тороидального трансформатора 7, размещенного внутри патрубка 8 из ферромагнитного материала с изоляционным поI крытием, на концах которого установлены раструбы 9 из неэлектропроводного материала, при этом электроды 4 закреплены на свободных концах раструбов 9, а кон цы обмоток торондального трансформатора 7 через последовательно соединенные усилитель S и выпрямитель 10 подключены к самописцу 6.

Устройство работает следующим образом.

628445

Раструбы 9 направляют воду и биомассу в окно трансформатора 7. B отсутстsire биомассы через окно трансформатора

7 течет ток Д, величина которого определяется напряжением на выходе стабилизатора 3 и сопротивлением цепи с алек- тродами 4 иа входе самописца 6 действует напряжение U и самописец 6 чертит участок кривой ОТ1 (фиг. 2). Во . время прохождении биомассы через окно трансформатора 7 сопротивление цени с электродами 4 изменяется, так как удещ ная электропроводиость биомассы отличается от удельной электропроводности, воды; ток g и. напряжение О увеличиваютси (уменьшаются), и самописец 6 чертит учясток кривой Т1 Г2 (показанный на фиг, 2 дла случая увеличения напряжения U ). После ухода биомассы из окна трансформатора 7 восстанавливают ся исходные зиачениа токе.4 и напряжения U, и самопис щ..6 чертит учас ток кривой Ту Т . оличество биомассы, прошедшее за время Т - Tg через окно трансформато ра 7, определаетса иа графике по прирашеншо площади, от .раииченной кривой 6 и осью времени, сравнительно с соседними участками кривой ц равной длительности Д43а этого производится прад » варительааа тарировка у сцройствав При подсчете рыб одинакового веса, (обьема) количество биомассы делится на sec (обьем) одной рыбы.

B.ïðeñíoN воде нрошывакканй через окно трансформатора 7 предмет, например ® шенка вызовет умеиьиэпие напряженна .

U, тогда как биомасса вызовет увели ение напряженна 6, что позволит отличать предмет от биомассы. Одинаковаа бивмассы вызовет один и тот, жв сигнал, независимо от того, где она прейдет через окно трансформатора 7.

Последний защщнен вт паводок патрубком 8. Скорость движения воды в окне трансформатора 7 не влияет на ток Д

Температура воды влияет на сонротивление цепи с электродами 4 и на ток

J, но это влияние приводит к измене нию уровня напряжения Ю на участках

ОТ1 и Т Т, этот уровень медленно изменяется, и сигнал от биомассы появич ся на том уровне, так что сигнал от бйо« массы всегда можно отличить от влияния температуры воды. ройство обеспечивает высокую точ ность подсчета биомассы, проходяшей по каналу 1 принудительно или самопроизвольно. Оно позволит измерять биомассу, транспортируемую с водой в канале 1 или трубе.

Формула изобретений

Устройство для подсчета биомассы, проходящей но каналу с пресной ведой, с аержашее последовательно соединенные источник переменного напряжения с частотой 15-20 кГц и стабилизатор напряже-! ниа, к выходу которого подключены электроды, а также даччик, усилитель и самописец, в т л и ч а ю ш е е с а тем, что, с целью новьинения точности,.датчик выполнен в виде тороидального трансфоРматора, размешенногв внутри патрубка из ферромагнитного материала с изоляционным покрытием, на концах которого установлены растрчбы аз неэлектропроводиого материала, при атом электроды зак« реплены иа свобадньдс коищах раструбов, а концы обмотМ ороидального трансформатора через .посаедоеательив соединенные усилителЬ а.донолнательно введенный выцряащтэль подключены. к самописцу, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 122992, кл. А 01 К 61/00, 1972.

028445 т, Составитель А. Кузнецов

Редактор Н. Каменская Техред Н. Аидрейчук Корректор Н. Тупица

Заказ 5790/38 Тираж 1112 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раун.скея наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4