Шаблон для установления переменных углов закрепления иглиц крыла колхозных ветряных мельниц

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ю0 62845

Класс 42b, 21„

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Б. Б. Кажинский

ШАБЛОН ДЛЯ УСТАНОВЛЕНИЯ ПЕРЕМЕННЫХ УГЛОВ

ЗАКРЕПЛЕНИЯ ИГЛИЦ КРЫЛА КОЛХОЗНЫХ

ВЕТРЯНЫХ МЕЛЪНИЦ аявлено 28 января 1942 г. за Ма 510 в Народный комиссариат земледелия СССР

Опубликовано 30 июня 1943 года

Известные приспособления для установки крыльев ветряных мель иц на правильный угол заклинивания на практике не применяются, так как они оказались трудновыполнимыми как по сложности своего устройства, так и вследствие затруднений в колхозе с изготовлением металлических деталей.

Предлагаемый шаблон для установления переменных углов закрепления иглиц крыла ветряных мельниц является простым по своему устройству и способу применения, не содержит металлических деталей и вполне доступный для изготовления на местах.

Отличительная особенность шаблона состоит в том, что, с целью ориентировки направления площадки или сверления под иглицу в оревне маха, применен транспортир с поворотным около его центра щитком, используемым для установки свободной линейки.

Щиток выполнен вставным в долевые пазы продольных граней линейки, поворотной около центра транспортира.

С целью облегчения установки свободной линейки, применены на щитке параллельные линии. Рейка скреплена с корпусом транспортера и служит совместно с корпусом для установки шаблона на бревне маха. Для крепления шаблона к брегну маха при установке имеются па рейке и корпусе зазубрины.

На чертеже изображен общий вид шаблона.

Основную часть шаблона составляет деревянная пластина — транспортир 1.

В средней части пластины, на ее лицевой стороне, изображены две дуги двух транспортиров с нанесенными íà ННх градусами углов, К оборотной стороне пластины 1 неподвижно прикреплена рейка 2, выступающая своими двумя концами из очертаний пластины. № 62845

Средняя линия (ось) рейки должна совпадать с н левой линией транспортиров.

В центре пластины имеется ось. На эту ось своим центральным отверстием надевается поворотная линейка 3. Эта линия по обеим продольным граням имеет долевые пазы. Кроме того, в тех местах, где линейка приходится над дугой транспортира, сделаны вырезы таким образом, чтобы можно было ирочесть всличину угла, под которым установилась линейка. Поворот линейки 3 должен быть не свободным, В долевой паз поворотной линейки вставляют его широкой стороной деревянный щиток 4 с нанесенными на его обеих сторонах толстыми черными линиями, параллельными широкой стороне щитка 4.

К одной из линий щитка 4 прикладывают свободную линейку 5 так, чтобы эта линейка касалась маха. В этом положении линейка 5 будет показывать направление для иглицы.

Для пользования шаблоном лежащее на земле бревно маха укрепляют так, чтобы оно было неподвижным.

К тому. месту маха, где приходится первая иглица, приставляют шаблон так, чтобы его неподвижная рейка 2 легла на мах и была в горизонтальном положении, а боковой стороной транспортира 1 шаблон прикасался к боку маха. Для того чтобы в этом положении шаблон держался устойчиво, к нему приделаны металлические пластинки с зазубринами 6. Под нижнюю грань шаблона подставляют деревянный клин 7.

После того, как шаблон прикреплен к маху и его рейка приведена в горизонтальное положение, отклоняют поворотную линейку 3 на нужный угол заклинения иглицы. В верхний паз этой линейки вставляют щиток 4 (его широкой стороной) . К щитку 4 прикладывают свободную линейку 5 вдоль такой параллельной линии щитка 4, которая приходится точно по касательной к окружности поперечного сечения маха.

В таком положении линейку 5 можно временно прикрепить к махА н начать стесывать площадку для укрепления иглицы на маху.

Если же иглица должна проходить через отверстие, продолбленное в маху, тогда щиток 4 вставляют не в верхний, а в нижний паз линейки 3, а линейку 5 прикладывают вдоль такой параллельной линии, которая приходится против центра маха. В этом положении линейку 5 временно закрепляют. Вдоль линейки 5 направляют сверло, которым и просверливают отверстие для последующего продалбливавия гнезда иглицы.

Зазубрины делают на обоих концах рейки 2 и на обоих боках шаблона для того, чтобы можно было приставлять шаблон любой стороной к маху.

Предмет изобретения

1. Шаблон для установления переменных углов закрепления иглиц крыла колхозных ветряных мельниц, отл ича ю щи и ся тем, что, с целью ориентировки направления площадки или сверления под иглицу в бревне маха, применен транспортир с поворотным около его центра шитком, используемым для установки свободной линейки.

2. Форма выполнения шаблона по и. 1, отличающаяся тем, что щиток 4 выполнен вставным в долевые пазы продольHûх граней линейки 3, поворотной около центра транспортира.

3. Форма выполнения шаблона по пп. 1 — 2, отличающаяся применением на щитке параллельных линий, с целью облегчения установки свободной линейки. № 62845

4. Форма выполнения шаблона по и. 1, отличающаяся применением скрепленной с корпусом транспортира 1 рейки 2, служащей совместно с корпусом для установки шаблона на бревне мака.

5. Форма выполнения шаблона по п. 2, отличающаяся ° применением на рейке и корпусе транспортира аазубрин 6 для крепления шаблона к бревну мака при установке.