Способ флотации окисленной молибденовой руды

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Ic, 8от

Ле 62850

СССР

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

r 1

Д. И. Недоговоров

СПОСОБ ФЛОТАЦИИ ОКИСЛЕННОЙ МОЛИбДЕНОВОЙ РУДЫ

Заявлено 27 ноября 1940 г. за ¹ 38661 в Народный Комиссариат цветной металлургии

Способ флотации окисленной молибденовой руды, содержащей повеллит, с использованием растворимого стекла и соды в качестве реагентовпептизаторов и олеиновой кислоты, как коллектора, известен.

Предлагаемый способ флотации отличается тем, что флотацию производят в два приема. Сначала выделяют часть повеллита при концентрации водородных ионов рН = 9, затем, предварительно прибавляя серную кислоту и измеряя таким образом концентрацию водородных ионов до рН = 8, флотируют остальную часть ценного минерала с выделением конечных хво тов.

Молибденовый блеск, присутствую ций в руде, предварительно флотируют обычными реагентами. уда, измельченная до крупности зерен 200 меш. в количестве 40".

Р перед флотацией привод 1тся в сильно д:.сперсное состояние посредством добавок в пульпу пептизаторов: технической кальцинированной соды

2,5 кг, m и растворимого стекла 0,5 кг!т. Затем из сильно дисперсной пульпы, посредством избирательной флокаляции флотируется повеллит, что достигается дифференциальной загрузкой (в 6 приемов) олеиновой кислоты, растворенной в керосине в соотношении 3: 1 (одна часть керосина). Первичный концентрат, полученньш в этих условиях, еще не отличается высоким содержанием Мо (всего 4 — 6 .а), но этот концентрат сравнительно легко подвергается перечистке, в то время как перечистка первичного концентрата, полученного при флотации в недостаточно диспергированной пульпе, не дает эффекта.

Однако вследствие того, что из сильно диспергированной пульпы флотация тонкого повеллита (250 меш.) затруднена, попытки получения отвальных хвостов, в условиях флотации повеллита из сильно диспергированной пульпы, не удались: содержание Мо в хвостах флотации, в лучшем случае, составляет 0,08 — 0,1 Я.

Понижение степени дисперсности пульпы за счет сокращения расхода соды и жидкого стекла всегда сопровождается резким снижением селекции

Предмет изобретения

1. Способ флотации Окисленной молибденовой руды, содержащей .иэвеллит, с применением растворимого стекла и соды в качестве реагентовпептизаторов и олеиновой кислоты В качестве коллектора, о т л и ч а ю;ц и и с я тем, что флотацию производят в два приема — в первом выделяют часть повеллита при концентраиии водородных ионов рН = 9, и во втором с предварительным прибавлением серной кислоты для изменения концентрации водородных ионов до рН = 8 флотируют остальную часть ценного минерала с выделением конечных хвостов.

2. Прием осуществления способа по п. 1, отличающийся тем, что предварительно флотируют присутствующий в руде молибдене,вый блеск, с применением Обычных реагентов.

Копиисте; по делич изобретений и открытий при Совете Министров СС(;Р.Москва, центр 51. Черкасский пер., 2 6

Редактор Л. Г. Голандский

Поди, к печати 3 Х 1958 г, Зак, 292 Цена 25 коп.

Ипфор:..:а,tttotttto-издательский отдел.

О.эъсз(0,17 п. л. Тираж 363 г Саратов, Типография ТУ ". и, следовательно, сниэкением качества первичного концентрата с последую;цим ухудшением условий его перечистки.

Увеличение расхода олеиновой кислоты (свыше 0,7 кг), вероятно, Вследствие явлений перемасливания, нужного эффекта не давало.

В целях сохранения благоприятных условий для селективной флотации повеллита, флотация была проведена в сильно дисперсной среде (р1-1 = 9); при этом получился повеллитовь!й концентрат с содержанием 4 — б о Мо.

В целях же получения отвальных хвостов в конце основной флотации, В пульпу добавляется 0,5 — 1 кг/т серной кислоты для снижения степени дисперсности пульпы, что o>KHBëÿåò флотацию тонкого повеллита и позволяет снять второй концентрат с содержанием 1,5 — 1,7 Мо.

Мерой сн1гжения степени дисперсности, в данном случае, может служ (ть концент1эация иОнОВ Водорода, которая при добаВках серной кислоты достигает величины рН = 8.

Второй концентрат подвергается флотации отдельно. Добавление серпой кислоты в количестве не более 1 кг т в конце основной флотации позволяет получить вполне отвальные хвосты с содержанием 0,04ояс Мо.