Устройство для воспроизведения информации с магнитного носителя

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИКАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

6285О5 (61) Допо ли и тельное к BBT. с вид-ву (22) Заявлено18.02.77 (2l) 2454693/18-24 с присоединением заявки № (23) Приоритет(43) Опубликовано18,10.78,бюллетень № 38 (45) Дата опубликования описания 22,08.78

2 (51) M. Кл

Ст 06 К 7/08

Гасударственный ееенпет

6евета Инннвтрее СИР пе делам нэебретеннй н етнрь тнй (53) У Д К 68 1. 32 7. . 11(088.8) М. Ф. Смирный (72) Автор . изобретения

Ворошиловградский машиностроительный институт (7I) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

С МАГНИТНОГО НОСИТЕЛЯ

25

Изобретение относится к области asтоматики и вычислительной техники и предназначено для использования в устройствах программирования с применением магнитной записи на нестандартные носигели.

Известно устройство для записи и воспроизведения информации, содержащее генератор, делитель частоты, фазовые модуляторы, усилители записи, головки аа- 0 писи, головки воспроизведения, усилитель воспроизведения, фазовые демодуляторы, схему автоматической подстройки частоты, счетчик, Лешифрвторы и регистр(1).

Наиболее близким техническим решением к данному изобретению является устройство для воспроизведения информации с магнитного носителя, содержащее два элемента считывания, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, формирователь двоичного кода, соединенный с элементами считывания, пороговый элемент, элемент.И и исполнительный блок(21 .

Недостатком известных устройств является сравнительно невысокая надежность их работы из-за использования синхронизации один раз в начале считывания информации.

Цель изобретения — повышение надежности устройства — достигается тем, что в устройство введены амплитудные детекторы, сумматор и дополнительные элементы считывания, расположенные в плоскости носителя, параллельно и симметрично относительно одного из основных элементов считывания на расстоянии, равном ширине разрядного интервала, выходы которых через амплитудные детекторы соединены с сумматором, подключенным к пороговому элементу, входы исполнительного блока подключены к пороговому элементу и к элементу И, входы которого соединены с пороговым элементом и формирователем двоичного кода.

Сущность изобретения поясняется чертежом.

Устройство содержит магнитный носитель 1, элементы считывания 2 и 3, до628505 полнительные элементы считывания 4, формирователь двоичного кода 5, амплитудные детекторы 6, сумматор 7, пороговый элемент 8, элем>,"нт И 9, исполн и тельны и блок 1 О.

Устройство работает следующим образом.

При движении подвижного объекта, на котором размещен блок записи, осуществляется импульсная поперечная цифровая магнитная запись непрерывного пстока

1О информации с равномерным разрядным интервалом g . При этом для многократной синхронизации устройства воспроизведения используется не запись синхроимпульсов между отдельными кодовыми

Ез группами, а предусматривается выделение команд синхронизации из записанной информационной последовательности. Для этой нели отдельные кодовые группы располагаются друг относительно друга вдоль носителя на расстоянии, равном, например, трем разрядным интервалам.

Ширина результирующей диаграммы >5 направленности элементов считывания 2, 4 выбрана таким образом, что„ с одной стороны, ею перекрывается остаточное магнитное поле, например, двух смежных отпечатков кода, и, с другой стороны, элементы считывания 2,4 не считывают

ЗО информа. еионные сигналы между отдельньеми кОдОВыми E руппами, Прн движении управляемого объекта (лутевой машины), на котором расположен блок воспроизведения, на выходе ос35 иовных элементов считывания 2,3 появляются, как и ранее, сигналы, имеющие максимумы в центре магнитных отпечатков и поступающие в формирователь двоичного кода 5. Далее цифровая информация @ поступает на один из входов элемента

И 9. Во время считывания всех меток отдельных кодовых групп сигналы с элементов считывания 2,4 поступают через амплитудные детекторы 6 на сумматор

7, с выхода которого сигнал через лороговый элемент 8 подается на разрешаю-.щий вход алемента И 9, при атом двоичная информация передается в исполнительный блок 10. При вхождении элементов считывания 2,4 в зону, где отсутствуют магнитные метки, сигналы на их выходе не выделяются, и в этот момент вырабатывается импульс синхронизации, который управляет работой испол>еительного блока 10 и одновременно стробирует элемент И 9 )Io разрешаюецему входу.

Указанное построение устройства обеспечивает высокую помехозащищенность воспроизведения, заключающуюся в том, что в случае пропуска одного информационного импульса происходит сбой в работе устройства только в данной кодовой группе, а при считывании последующих кодовых групп работоспособность восстанавливается.

Предлагаемое изобретение позволяет существенно повысить надежность работы устройства воспроизведения текущей информации при одновременном сокрашении и экономии аппаратуры, особенно в части стирающих и записывающих элементов при применении массивных неспециальных магнитных носителей.

Формула изобретения

Устройство для воспроизведения информации с магнитного носителя, содержащее два элемента считывания, расположенные во взаимно перпендикулярных плоскостях, формирователь двоичного кода, соединенный с элементами считывания, пороговый элемент, элемент И и исполнительный блок, о т л и ч а ю ш е ес я тем, что, с целью повышения надежности устройства, в него введены амплитудные детекторы, сумматор и дополнительные элементы считывания, расположенные в плоскости носителя, параллельно и симметрично относительно одного из основных элементов считывания на расстоянии, равном ширине разрядного интервала> выходы которых через амплитудные детекторы соединены с сумматором, подключенным к пороговому элементу, входы исполнительного блока подключены к пороговому элементу и к алементу И, один из входов которого соединен с пороговым элементом, другой — с формирователем двоичного кода.

Источники информации,.принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹337804 кл. Q 11 Ь 5/02> 1970, 2. Авторское свидетельство СССР

N 498630, кл,g 06 К 7/08> 1973. л -Я группа п+ 1-я грулпа

Заказ 5798/41 Тираж 826 11одпис н се

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ПГ1П Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Составитель А. Варюха

Редактор Н. Каменская Техред 3. Фанта Корректо, Н, Тупица