Привод антенного устройства

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О и и с::х<чФм и

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

„„628567

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.04.77 (21) 2484914/18-09 с присоединением заявки №

2 (51) М. Кл, Н 01 Q 3/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано15.10.78. Бюллетень № 38 (53) УДК 621.396..67 (088.8 ) (45) Дата опубликования описания1с.о9,ть.

Б. С.-Г. Рябой, А. Ф. Бойченко, И. М. Елецких и Е. Г. Куликов (72) Авторы изобретенкя (71) Заявитель (54) ПРИВОД АНТЕННОГО УСТРОЙСТВА

20

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в качестве привода антенных устройств.

Известен привод антенного устройства, содержащий корпус, электродвигатель, соединенный через невозвратную муфту с многоступенчатой зубчатой передачей, механизм защиты привода и антенны от динамических перегрузок и выходную зубчатую пару (1).

Однако это устройство характеризуется недостаточной надежностью работы привода.

Цель изобретения — повышение надежности работы привода.

Для этого в предлагаемом приводе антенного устройства шестерня выходной зубчатой пары выполнена в виде трибки, на гладкой поверхности трибки установлена шариковинтовая пара, гайка которой выполнена в виде стакана с хвостовиком и соединена подвижным шлицевым соединением с дополнительным зубчатым колесом, взаимодействующим с многоступенчатой зубчатой передачей, причем дополнительное зубчатое колесо выполнено в виде полой трубы, внутри которой на хвостовике установлены втулки с возможностью осевого перемещения, а между втулками размещена цилиндрическая винтовая пружина в предварительно сжатом состоянии.

На чертеже приведено предлагаемое устройство в разрезе, общий вид.

Привод антенного устройства содержит корпус 1, электродвигатель 2, соединенный через невозвратную муфту 3 с многоступенчатой зубчатой передачей 4, механизм 5 защиты привода и антенны от динамических перегрузок и выходную зубчатую пару 6, шестерня которой выполнена в виде трибки 7, на гладкой поверхности последней установлена шариковинтовая пара 8, гайка 9 выполненная в виде стакана с хвостовиком

10 и соединенная подвижным шлицевым соединением 11 с дополнительным зубчатым колесом 12, взаимодействующим с многоступенчатой зубчатой передачей 4, причем дополнительное зубчатое колесо 12 выполHåно в виде полой трубы, внутри этой трубки, на хвостовике 10. установлены втулки 13 и 14 с возможностью осевого перемещения, а между втулками 13 и 14 размещена цилиндрическая винтовая пружина 15 в предварительно сжатом состоянии, упор 16, невозвратная муфта 3, состоящая из двух

628567 полумуфт 17 и 18, пружины 19 и поверхности трения 20, выходное зубчатое колесо 21 и труба 22.

Устройство работает следующим образом, При включечии электродвигателя 2 полумуфта 18 отж имает фланец полумуфты

17 от поверхности трения 20, вращение передается на дополнительное зубчатое колесо 12, а от него — на трибку 7, при этом

-айка 9 шариковинтовой пары 8 и конец грибки 7 не проворачиваются друг относительно друга.

Для проворота трибки 7 относительно гайки 9 нужно преодолеть усилие сжатой цилиндрической винтовой пружины 15, сжав ее дополнительно.

Так как возникающая от рабочей нагрузки осевая сила гайки 9 меньше усилия предварительного сжатия цилиндрической винтовой пружины 15, то до определенного момента, равного наибольшей рабочей нагрузке, передачу от дополнительного зубчатого колеса 12 до трибки 7 можно считать как жесткую. От трибки 7 вращение передается на выходное зубчатое колесо 21, антенна поворачивается относительно азимутальной оси. От действия динамической перегрузки на выходное зубчатое колесо 21 возникает окружная сила, стремящаяся повернуть трибку 7. Дополнительное зубчатое колесо 12 в этот момент заторможено из-за наличия в кинематической цепи невозвратной муфты 3. Окружная сила от динамической перегрузки, поворачивая трибку 7, создает осевую ."илу на гайке 9 значительно больше, чем сила предварительного сжатия цилиндрической винтовой пружины 15. Под действием осевой силы последняя сжимается, в результате чего обеспечивается плавное решение динамической перегрузки.

В зависимости от направления действия динамической перегрузки трибка 7 получает либо левое, либо правое вращение, при этом гайка 9 перемещается либо вверх, либо вниз.

При движении гайки 9 вверх упор 16 на хвостовике 10 тянет втулку 13, происходит сжатие цилиндрической винтовой пружины

15. При движении гайки 9 вниз гайка 9 нажимает на втулку 14, которая перемещаясь по трубе 22, сжимает цилиндрическую винтовую пружину 15. После снятия динамической перегрузки сжатая цилиндрическая

5 винтовая пружина 15 раздвигает втулки 13 и 14 до упора 16, перемещая гайку 9 по подвижному шлицевому соединению 11, при этом трибка 7 раскручивается и возвращает антенное устройство в первоначальное положение.

Применение предложенного привода позволяет обеспечить защиту антенного устройства от воздействия динамических перегрузок, тем самым исключить поломку и обеспечить высокую надежность работы, а также снизить вес привода и повысить точность его работы.

Формула изобретения

20 Привод антенного устройства, содержащий корпус, электродвигатель, соединенный через невозвратную муфту с многоступенчатой зубчатой передачей, механизм защиты привода и антенны от динамических пере25 грузок и выходную зубчатую пару, отличаюи1ийся тем, что, с целью повышения надежности работы привода, шестерня выходной зубчатой пары выполнена в виде трибки, на гладкой поверхности трибки установлена шариковинтовая пара, гайка которой выполнеЗ0 на в виде стакана с хвостовиком и соединена подвижным шлицевым соединением с дополнительным зубчатым колесом, взаимо-действующим с многоступенчатой зубчатой передачей, причем дополнительное зубчатое колесо выполнено в виде полой трубы, З внутри которой на хвостовике установлены втулки, с возможностью осевого перемещения, а между втулками размещена цилиндрическая винтовая пружина в предварительно сжатом состоянии.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР № 395936, кл. Н 01 Q 3/02, 1973.

628567

Составитель Л. Каграманова

Редактор Т. Янова Техред О. Луговая Корректор С. Гарасиняк

Заказ 5806/44 Тираж 960 Подписное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретении и открытий

I Г3035, Москва, Ж-35, Раушская наб. д. 4,5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проск1нан. -!