Способ получения катализатора для гидрогенизации жиров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

23d, 2

12д, 4„, № 62863

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Е. Я. Этинбург

СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ КАТАЛИЗАТОРА ДЛЯ ГИДРОГЕНИЗАЦИИ

ЖИРОВ

Заявлено 28 октября 1938 r. за ¹ 319807 в НКПП СССР

Маточный раствор, получаемый при осаждении формиата никел» и содержащий глауберову соль и около 40% формиата, обычно не используется для непосредственного получения катализатора. Содержащийся на нем никель осаждается в виде никель-карбоната, который растворяется в серной кислоте и вторично осаждается натрий-формиатом.

Установлено, что при осаждении карбоната никеля примерно

10%-ным раствором кальцинированной соды при 40 — 45, промывке его водой с температурой 33 — 40 и сушке при 70 — 100 получается модификация углекислого никеля,,7cl Ico восстанавливающаяся в масле прп

240" в идентичных с формиатом никеля условиях.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет весь никель из маточного раствора использовать непосредственно как катализатор совмесТНо с формиатом никеля или раздельно. Принятый же до сих пор метод осаждения никеля содой из маточных растворов при кипячении вызывает гидролиз углекислого никеля, вследствие чего он теряет способность восстанавливаться при низких температурах и применяется только дл» получения растворов сернокислого никеля, из которых вновь осаждается формиат никеля.

Предмет изоор етени»

Способ получения катализатора для гидрогенизации жиров из маточных растворов, получающихся при осаждении сернокислых растворов никеля формиатом натрия, отличающийся тем, что указанные маточные растворы обрабатывают примерно 10%-ным раствором кальцинированной соды при температуре 40 — 45, осадок промывают водой, нагретой до 33 — 40, сушат при температуре 70 — 100 и измельчают.