Флюгарка к воздуховодной трубе

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс Збс1, 5„ № 62874

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

И. И. Корелов и А. С. Любимов

ФЛЮГАРКА К ВОЗДУХОВОДНОЙ ТРУБЕ

Заявлено 10 декабря 1940 г. за ¹ 38836/303792 в Народный Комиссариат химической промышленности СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» М б за 1943 г, На концах выкидных воздуховодов вытяжных вентиляционных систем обычно устанавливаются флюгарки (насадки) для предотвращения попадания атмосферных осадков в воздуховод при остановке работы вентиляционной системы.

Предотвращая попадание в воздуховод влаги, флюгарки в то же время препятствуют свободному выходу воздуха, создавая сопротивле ние, которое вызывает излишний расход электроэнергии.

При установке выкидного воздуховода с флюгаркой выше карниза крыши воздуха исходящий из воздуховода, ударяясь о колпак флюгарки, меняет свое направление в стороны и вниз, способствуя оседанию пыли на стеклах, переплетах рам и т. д. или проникновению пыли в помещение вместе с потоком свежего воздуха. При наличии в воздуховоде газовоздушной смеси эта возможность становится нежелательной.

При приточной вентиляции из нижней зоны воздушные потоки, создаваемые вентиляторами, способствуют попаданию загрязненного воздуха в приточный воздуховод.

Предлагаемая флюгарка, предназначаемая для устранения указанных недостатков, выполнена в виде поворотных на шарнирах створок, прикрывающих устье трубы наподобие двускатной крыши и открываемых действием проходящего по трубе потока воздуха.

Особенностью конструкции предлагаемой флюгарки является применение неподвижных плоскостей, устанавливаемых за створками параллельно оси трубы. Неподвижные плоскости предназначаются для защиты створок от закрывания под действием ветра.

На фиг. 1 — 3 изображен вид флюгарки в трех проекциях. № 62874

Обычный выкидной воздуховод вытяжной системы имеет в конечной части квадратное сечение.

Две противоположные стороны воздуховода срезаются под углом 45 . На двух других сторонах закрепляются на шарнирах 8 две створки 1 из кровельного железа, опирающегося на срезанные стороны воздуховода. Вершина створок имеет отогнутые фальцы, плотно приле1ающие друг к другу в момент закрытия флюгарки, предупреждая возможность попадания воды во время осадков. Для того, чтобы вода стекала, не попадая на стенки воздуховода, и не было обледенения в зимнее время, делается козырек 4, являющийся продолжением створки и перекрывающий шарниры 8.

При пуске вентилятора напором воздуха створки открываются в обе стороны, давая свободный выброс воздуха в атмосферу в прямом вертикальном направлении.

Воздух, выходящий из воздуховода, имеет пульсацию, и это явление заставляет створки также отклоняться от своего вертикального положения. Для устранения этого явления к створкам на стержне круглого сечения укрепляется воронка б, имеющая форму усеченного конуса, Воздух, проходящий через эту воронку, раскрывает створки, ставя их в вертикальное положение.

При остановке вентилятора воронка 5 является противовесом, способствуя закрыванию створок, Против возможного закрывания створок ветром на воздуховоде со стороны створок устанавливаются две заградительных неподвижных плоскости 2 из кровельного железа, на которые опираются створки при работе вентилятора.

Предмет изобретения

Флюгарка к воздуховодной трубе с использованием поворотных на шарнирах парных створок, прикрывающих устье трубы наподобие двухскатной крыши и открываемых под действием проходящего по трубе потока воздуха, отличающаяся применением неподвижных плоскостей, установленных параллельно оси трубы на сторонах присоединения створок и служащих для защиты последних от поворота в сторону закрытия под действием ветра..% 62874

Редактор Богатырева Техред Л. П. Курилко Корректор Р. Т. Келембет

Подп. к печ. 12/XII-63 г. Формат бум. 70 Х 108 /ы. Объем 0,.2G изд. л.

Заказ 1410, Тира>к 200. Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, проезд Серова, дом 4

Типография Биб-ки им. В. И. Ленина