Оптический дальномер

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 62878

Класс 42с, 17ат

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

В. Н. Пашковский

ДАЛЬНОМЕР

Заявлено 17 апреля 1942 г. за № 309332 в Народный комиссариат обороны СССР

Опубликовано в «Б1оллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за 1965 r.

Известны внутрибазовые монокулярные дальномеры типа коинциденц для измерения расстояний с базой из двух пентапризм, снабженные призменной оборачивающей системой, помещенной между объективом и окуляром.

Дальномеры этого типа не обеспечивают однообразной наводки на цель и не допускают увеличения угла зрения, С целью улучшения наводки дальномера на цель и увеличения угла зрения наблюдательного поля, предложен дальномер, применяющий бипризму, расположенную между оборачивающей призменной системой и окуляром и покрывающую лишь незначительную часть поля зрения.

На чертеже представлена оптическая схема дальномера. Дальномер содержит защитные стекла 1 и б, компенсатор из двух линз (подвижной 2, к которой прикреплены шкала 8, и неподвижной 4), пентапризмы 5 и 7, бипризмы 8, объектив 9, оборачивающую систему 10 и окуляр 11 с диафрагмой 12.

Предмет изобретения

Оптический внутрибазовый монокулярный дальномер типа коинциденц с базой из двух пентапризм с помещенной между объективом и окуляром призменной оборачивающей системой, отличающийся применением бипризмы, расположенной между оборачивающей призменной системой и окуляром, с целью улучшения наводки дальномера на цель и увеличения угла зрения наблюдательного поля.

Ы 62878

2

Корректор Г, Чугунова

Редактор Л. Герасимова Техред Ю. В. Баранов

Типография, пр. Сапунова, 2

1!одп, к печ, 17/Х вЂ” 64 г. Формат бум. 70Р, 1081/« Объем 0,18 изд. л.

Заказ 2593/1 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4