Устройство для очеса шишек хмеля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИС Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (ii 628846

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено03.01.77 (21) 2440613/30-15

Ф с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.10.78Бюллетень Л 39 (45) Дата опубликования описания Lg 09Я

2 (5 ) М. Кл

А 01 З 46/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.362.. 5(088.8) (72) Автор изобретения

А. Ф. Зюзин (71) Заявитель

Чувашский сельскохозяйственный инстнту г (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧЕСА ШИШЕК ХМЕЛЯ

Изобретение относится к сельскохозяи- ственному машиностроению и предназначено для очеса шишек хмеля, Известен рабочий орган для очеса шишек хмеля, содержащий вращающуюся гребенку с пальцами, укрепленными на гибком валу, изогнутом по дуге окружности и смонтированном в расположенных по окружности подшипниках (1) .

Недостатком этого рабочего органа является невысокая производительность сбора шишек хмеля, так как при круговой траектории движения пальцев зазор между ними меняется, что приводит к уменьшению зазора между пальцами в зоне очеса и различной степени их погружения в куст хмеля.

Цель изобретения — повышение производительности сбора.

Это достигается тем, что устройство снабжено направляющим раструбом с протаскивающими барабанами и неподвижной конической гребенкой, зубья которой выполнены выгнутыми по образующей к траектории вращения пальцев в зоне очеса, при этом коническая гребенка чстановлена между направляющим раструбо.т и протаскивающими барабанами, а ее зуб выполнены по длине двух чередующихся типоразмеров с уменьшающимся зазором в сторону их основания.

На чертеже изображено устройство для очеса шишек хмеля, общий вид.

Устройство содержит смонтированную на раме 1 вращающуюся гребенку 2 с пальдами 3, внутри которой между направляющим раструбом 4 и протаскивающими барабанами 5 установлена неподвижная коническая гребенка 6. Зубья 7 гребенки 6 выполнены д,вух типоразмеров по своей длине и с уменьшающимся зазором в сторону их основания. В зоне очеса шишек зубья 7 изготовлены выгнутыми по образующей к траектории вращения пальцев 3.

Вращающаяся гребенка 2 с зубьями 3 укреплена на гибком валу8, изогнутом по

15 дуге окружности и смонтированном в расположенных по окружности подшипниках 9.

Устройство работает следующим образом.

Стебель хмеля, захваченный протаскива2п ющими барабанами 5, перемещается между вершинами зубьев 7, увлекая зеленую массу куста из направляющего раструба 4. Выходя из раструба, боковые ветви хмеля под собственным весом распадаются и попадают

628846

Формула изобретения

Составитель С. Алексеев

Техред О. Луговая Корректор С. Гарасиняк

Тираж 748 Подписное

Редактор Д. Пинчук

Заказ 5931/4

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москв а, Ж-35, Ра у шск а я на 6., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4,3 в зазор между зубьями 7, в результате ч Ж" шишки хмеля обрываются или же скользят . по внешней стороне конической гребенки 6 в зону очеса, где обрываются пальцами 3 вращающейся гребенки 2.

Использование устройства позволит повысить производительность сбора шишек хмеля, сократить число обслуживающего riepсонала и затраты на последующую очистку шишек от, примесей.

1. Устройство для очеса шишек хмеля, содержащее вращающуюся гребенку с пальцами, укрепленными на гибком валу, изогнутом по дуге окружности и смонтированном в расположенных по окружности подшипниках, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности сбора, устройство снабжено направляющим раструбом с протаскивающими барабанами и неподвижной конической гребенкой, зубья которой выполнены выгнутыми по образующей к траектории вращения пальцев в зоне очеса, при этом коническая гребенка установлена между направляющим раструбом и протаскивающими барабанами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что зубья неподвижной конической гребенки выполнены по длине двух чередующихся типоразмеров с уменьшающимся зазором в сторону их основания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 318370, кл. А 01 D4eJ02, 1970.