Способ размола клинкера, известняка и т.п. материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

№ 62801

Класс -Oc, 174о

СССР

М. Е. Липец

СПОСОБ РАЗМОЛА КЛИНКЕРА, ИЗВЕСТНЯКА

И Т. П. МАТЕРИАЛОВ

Заявлено 3 апреля 1941 т. за М. 42305, 3057!2 в Народньш

Комиссариат промышленности строительных материалов СССР

Налипа ние тонкоразмолотого материала на рабочие поверхности мельниц и мелющих тел при размалывании портландцементного клинкера, известняка и других сухих материалов замедляет процесс дробления и вызывает снижение производительности мельниц.

Согласно изобретению, для уменьшения прилипания размалываемого материала и повышения эффективности работы шаровых мельниц при размоле в них клинкера, известняка и т. и. в качестве диспергирующей добавки предлагается вводить в барабан мельницы лейконол-диопергатор, широко используемый в текстильной промышленности. Лейконол вводится в барабан мельницы в виде водного раствора в количестве около 0,1,о от веса размалываемого материала.

Лейконол — дешевый продукт, изготавливаемый химиче=кой промышлеш остью, являет,-.я продукто ( конденсации бетанафталиносульфокислоты с форм альдегидом — металенб "танфталиндисульфокислота.

Проведенные лабораторные опыты показали, что в то время как при сухом дроблении материала, например известняка, наблюдается сплошное облипание шаров и стенок мельницы известняком — введение лейконола заметно улучшает дробление. При этом шары остаются совершенно чистыми, а количествоо налипающего на футеровку мельницы материала уменьшается в 2 — 3 раза. Кроме того, присутствие лейконола заметно сказывается и на эффективности работы мельниц, так как значительно улучшается тонкость помола и увеличивается содержание тонких фракций. При этом введение лейKoH0;IB не ухудшает механических свойств цемента.

Предмет изобретения

1. Способ размола клинкера, изве=тняка и т. п. материалов в шаровых мельницах с применением ди:пергирующих добавок (ускор итслей помола), о тл и ч а ю щ и йс я тем, что с целью повышения производительности мельниц в качестве диспергирующей добавки применяют лейконол.

Мо 62891

Комитет по делам изобретений п открытпй прп Совете Мппнстров СССР

Редактор В. А. Иванов

Гор. Алатырь, типография М 2 Министерства культуры Чувашской АССР.

2. Прием выполнения способа по п, 1, отличающийся тем, что лейконол вводят в мельницу

Информадионно-издательский отдел.

Объем 0,17 п. л. Зак. 4408. в виде водного раствора в количестве около 0,1% от веса размалываемого материала.

Подп. к печ. 15 Х-1958 г.

Тираж 360. Цена 25 коп.