Сейсмостойкое каменное и т.п. здание

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 37f 711 № 62893

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

СЕЙСМОСТОЙКОЕ КАМЕННОЕ ЗДАНИЕ

Заявлено 19 апреля 1941 r. за № 307549/47054 в Народный комиссариат по строительству СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений» № 6 за 1943 r.

Предмет изобретения

Сейсмостойкое каменное здание с применением горизонтальных деревянных рам (поясов), отличающееся тем, что рамы (пояса) уложены непосредственно под стропилами, которые оперты на эти рамы.

Сейсмостойкие каменные здания с применением горизонтальных деревянных рам (поясов) известны.

Предлагаемое здание отличается тем, что рамы (пояса) уложены непосредственно под стропилами, которые оперты на эти рамы, На фиг. 1 изображено крепление рамы к кладке; на фиг. 2 — горизонтальная деревянная рама.

При возведении зданий в сейсмоопасных районах над балками 1 чердачного перекрытия на уровне под стропилами 2 располагается деревянный антисейсмический пояс 8, который соединяется с кладкой

4 здания посредством стальных хомутов 5, на резьбовые концы б которых навинчиваются гайки 7. Под гайки подкладываются прокладки 8 из полосовой стали, играющие роль распределительных шайб. Пояс состоит из брусьев 9 монолитного сечения, являющихся его основными элементами, подкосов 10 и тяжей П, образующих решетку пояса и превращающих его в жесткую конструкцию. При действии сейсмических сил внутрь здания элементы пояса вместе с подкосами образуют подкосно-ригельную систему, при действии этих же сил наружу в работу вступают металлические тяжи, воспринимающие растягивающие усилия. Необходимая степень натяжения достигается при помощи муфт 12.