Способ автоматического управления трехколонной брагоректификационной установкой
Иллюстрации
Показать всеРеферат
6289 ческое устройство 10 подключено к дат-" чику 13 уровня бражного дистиллата ч датчику 14 температуры в контрольной эрне ректификационной колонны.
Кроме того, система управления установкой может содержать контуры регули5 рования расходов .. ара и охлаждающей воды (на чертеже не показано).
Способ автоматического управления трехколонной брагоректификационной уста30 новкой осуществляется следующим о6разом.
При нормальной работе брагоректификационной установки ее режим поддерживается контурами регуляторов 6-9.
Выходной сигнал логического устройства 10 в этом случае равен нулю, а выходной сигнал сумматора 12 воспроизводит управляющее воздействие от регулятора 9.
При прекращении подачи бражки уровень бражного дистиллата начинает понижаться. Когда он достигнет минимально допустимого значения (например, когда емкость
3 опорожнится) .логическое устройство
10 в зависимости от сигнала, поступающего от датчика 13 уровня, подготавливается к срабатыванию. После этого при повышении сигнала датчика 14 температуры в контрольной зоне ректификационной колонны, на выходе логического устройства 10 появляется сигнал, равный единице. Тогда независимо от величины выходного сигнала регулятора 9 на выходе сумматора 12 появляется также сиг-, нал, равный единице, что приводит к закрытию исполнительного механизма 11 и прекращению отбора спирта-рекгифика39 та. После возобновления подачи бражки уровень в аккумуляторе 3 повышается, а логическое устройство 10 подготавливается к обратному срабатыванию при понижении температуры в контрольной зоне ректификационной колонны.
Выходной сигнал логического устройства 10 становится равным нулю, и система возвращается к исходному режиму.
В. процессе эксплуатации возможны режимы, когда повышение температуры в контрольной зоне ректификационной колонны начинается раньше, чем опорожнится аккумулятор 3. В этом случае может быть предусмотрена подготовка к срабатыванию логического устройства
10 от выходного сигнала датчика 14 температуры, а непосредственное срабатывание — от сигнала датчика 13 уровня бражного дисцлллата. Гаким образом, данный способ исклю- чает возможность отбора некачественного продукта при нарушениях режима 6pa— горектификационной установки.
Формула изобретения
Способ автоматического управления трехколонной брагоректификационной уста.— новкой по авт. св. ) L 518222, о т л и— ч а ю шийся тем, что, с целью улучшения качества спирта-ректификата, корректируют отбор спирта-ректификата в зависимости от изменения уровня бражного дистиллата и температуры в контрольной зоне ректификационной колонны от заданных значений.
11НИИПИ Заказ 5945/9
Тираж 964 Подписное
Филиал ППП Палит, . Ужгород, ул. Проектная, 4