Круговой транспортир

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Л 62895

Класс 42с, 5„в

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н, АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. П. Кобелев

КРУГОВОЙ ТРАНСПОРТИР

Заявлено 8 января 1939 г. за № 319476 в Наркомзем СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 1 за !965 г.

Известны геодезические приборы с лимбом, внутри ксторого расположено кольцо, несущее две параллельные неподвижные линейки и третью, перемещающуюся по двум направляющим.

Предложенный транспортир служит для накладки точек по координатам н линий по заданным румбам и позволяет быстро и легко снимать отсчеты.

Транспортир выполнен в виде двух концентрически расположенных колец. Наружное кольцо снабжено по окружности градусными делениями, а внутреннее, расположенное с возможностью вращения в пазах наружного, несет две параллельные линейки с делениями. По этим линейкам, как по направляющим, перемещается третья линейка «в», снабженная нониусом.

Нониус выполнен из двух поставленных под углом линеек «в» и «г» и соединяющей их ползушки. Одна из линеек (например, «г») при передвижении ползушкн может смещаться параллельно самой себе на величину, пропорциональную перемещению ползушки и углу раствора между линейками попиуса «в» и «г».

Предмет изобретения

Круговой транспортир, несущий поворотное кольцо с тремя линейками, из которых одна, расположенная перпендикулярно двум остальным, может перемещаться по ним как по направляющим, отл ич а юшийся тем, что подвижная линейка «в» снабжена нонииусом, выполненным из двух поставленных под определенным углом линеек «в» и

«г» и соединяющей их ползушки «д», из которых линейка «г» при передвижении ползушки может смещаться параллельно самой себе на величину, пропорциональную передвижению ползушки и углу раствора между линейкой «в» и «г».