Автоматический переключатель для фототелеграфных трансляций

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 21ат, 6„ № 62898

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ЗАВИСИМОМУ АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Г

3CE.,:

I о ч

11, С. Т. Алексеев,,!;

АВТОМАТ И Ч ЕСК И Й П ЕРЕКЛ ЮЧАТ ЕЛ Ъ ДЛЯ ФОТОТЕЛИ РА4 —

НЪ1Х ТРАНСЛЯЦИЙ

Заявлено 11 августа 1939 г. за № 318101 в Народный комиссариат связи СССР

Онубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 2 за 1965 г, Основное авт. свидетельство ¹ 52853 от 31. IV. 1938 r.

В основном авт. св. № 52853 описана фототелеграфная трансляция, в которой, с целью автоматического установления ее действия в нужном для работы направлении, применены два замедленных реле.

Последние включаются таким образом, что при отсутствии тока в линейных проводах по обеим сторонам трансляции ток в этих реле также отсутствует и контакт одного из них замкнут, а другого — разомкнут, вследствие чего направление действия трансляции непрерывно пер екл ю ч а ется.

При передаче в нужном направлении несущего тока срабатывает замедленное реле на выходной стороне трансляции в то время, когда последняя оказывается действующей в том же направлении, прекращая при этом процесс непрерывных переключений.

С целью усовершенствования фототелеграфной трансляции по авт, св. № 52853, в предлагаемом автоматическом переключателе в выходную цепь дифференциального двухлампового детектора, соединенного через два ламповых усилителя, включенных через трансформаторы в выходную цепь усилителя фототоков, включено дифференциальное реле, которое при нарушении симметрии токов в детекторе из-за встречной передачи переключает при помощи группы реле направление передачи.

На чертеже приведена электрическая схема предлагаемого устройства.

Устройство включается в канал фотосвязи с помощью трансформаторов Тр, и Тр2. Обмотки трансформаторов включены таким образом, что напряжения, поступающие на сетки ламп УЛт и УЛа, либо суммируются, либо вычитаются в зависимости от направления передачи.

Редактор Н. Г. Копылова

Техред Т. П. Курилко Корректор О. И. Попова

Поди. в печать 23.XII.1964 г. Формат бум. 70Х108 /18 Объем 0,26 изд. и.

Заказ 3114/9 Тираж 200 Цена 5 коп.

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д, 4

Типография, пр. Сапунова, 2