Приспособление для нанесения на кривой отметок определенных значений регистрируемой величины

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 42d, 3»

М 62899

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬС ВУ вЂ” ——

Ф. В. Сыромятников

ПРИСПОСОБЛЕНИЕ ДЛЯ НАНЕСЕНИЯ НА КРИВОЙ ОТМЕТОК

ОПРЕДЕЛЕННЫХ ЗНАЧЕНИЙ РЕГИСТРИРУЕМОЙ ВЕЛИЧИНЫ

Заявлено 29 января 1941 г. за 1Г 41344/305020 в Комитет по делам геологии при СНК СССР

Предлагается приспособление для нанесения на кривой отметок определенных значений регистрируемой величины, записываемой фотографическим путем.

В отличие от известных аппаратов для фотозаписи контролируемой величины, согласно изобретению, предусмотрено приспособление для автоматической отметки на кривой некоторых наперед заданных значений регистрируемой величины путем ослабления или прерывания производящего запись луча.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Здесь 1 — осветитель регпстрпрующего аппарата, производящего фотозапись; 2 — рычаг со светофильтром, стоящий на пути светового луча осветителя; 8 — электромагнит, поворачивающий рычаг; 4 —; 5 — щелевая рамка, снабженная призмами или зеркалами, направляющими лучи от источника 8 после их отражения от зеркального гальванометра б на фотоэлемент 4. Гальванометр б вместе с термопарой 7 представляет собой вспомогательный измеритель регистрируемой величины.

Работа приспособления протекает следующим образом. Луч света от источника 8, попадая на зеркало гальванометра б, при отклонении последнего (под действием соответствующего значения исследуемой величины) попадает через соответствующую щель рамки 5 на одну из призм, прикрепленных с другой стороны рамки. Призма направляет луч на фотоэлемент 4. Под действием фототока фотоэлемента 4 срабатывает электромагнит 8, поворачивающий рычаг 2 со светофильтром, в результате чего ослабляется или прерывается запись кривой измеряемой величины.

Предмет изобретения

Приспособление для нанесения на кривой отметок определенных значений регистрируемои величины, записываемой фотографическим путем, с применением вспомогательного измерителя, например, по типу зеркального гальванометра с термопарой, о т л и ч а ю щ е е с я примене