Установка для литья под избыточным давлением

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ 628994 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.77 (21) 2485911/22-02 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет— (43) Опубликовано25.10.78.Бюллетень ¹39

2 (51) М. Кл.

В 22 Il 17/12

B 22 1.т 27/14

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.746.. 04 3 (088.8) (45) Дата опубликования описания ?0,09М (72) Авторы изобретения

Ф. В. М олчанов и Ю. В. М оисеев

Институт проблем литья AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ЛИТЬЯ ПОД ИЗБЫТОЧНЫМ

ДАВ ЛЕНИ ЕМ

20

Изобретение относится к литейному производству, в частности к литью под избыточным давлением, и может быть использовано для изготовления отливок повышенной плотности в условиях массового и крупносерийного производства.

Известна установка для литья металлов, в которой герметизированный тигель для жидкого металла снабжен механизмом перемещения в вертикальном направлении, причем форма со стационарно прикрепленным к ней криволинейным металлопроводoM выполнена подвижной в вертикальном направлении (1). Недостатками этой установки являются громоздкость системы управления процессами изменения избыточного давл ения, низкая производительность процесса, так как процесс извлечения — погружения металлопровода в жидкий металл увеличивает технологическое время изготовления отливок. Кроме того, в установке отсутствует защита от попадания засоров в металлопровод, что способствует понижению качества литья.

Целью изобретения является упрощение конструкции установки, увеличение производительности и повышение качества отливок.

Для этого тигель для жидкого металла выполнен с кольцевым фланцем в верхHåé части и снабжен приводом вращения, а металлопровод выполнен Г-образным и снабжен механизмом поворота вокруг вертикальной оси.

На фиг 1 изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 дач разрез А — А на фи г. 1.

Установка для литья под избыточным давлением состоит из открытого сверху тигля 1 с кольцевым фланцем 2 в верхней его части, привода 3 вращения ти ля, Г-образного металлопровода 4, который асимметричноо расположен по отношению к осп тигля, и формы 5 для отливки. Металлопровод 4 снабжен механизмом для поворота его вокруг. вертикальной оси, который состоит из гидроцилиндра 6 и штока 7, входящего в зацепление с шестерней 8, «асаженной на металлопровод.

Установка работает следующим образом.

При вращении тигля 1 с помощью привода 3 жидкий металл за счет центробежI;28 >с!4

Формудп изобретения

Д- А фиг. Я

Составитель Г. Лебедев

Редактор T. Фадеева Техред О. Луговая Корректор A. Власенко

Вака.в 5958I! 2 Тираж 950 Подписное

>! II iHIIH осударствениого комитета Совета Министров СС(.l по делам изобретений и открытий ! 3035, Москва, Ж-35, Рау>нск.. =. наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», >. Ужгород, ул. Проектная, 4 пь! х с Р! I поднимается и IlpHH им аст (1>Ор s! >, кольца. Кольцевой фланец 2 прсдохр;>няег от выброса металл из тигля. В То Рке время тигель остается открытым сверху. это упрошае! конструкцию установки, так как отпадает необходимость герд!етизации тигля. Свободный доступ к зеркалу металла позволяет пополнять запас металла в тигле и очищать металл от окисных !!ле и других включс1!ий. что способствует увеличс>п! Io производительности и повышению качества литья.

В начальный период металлопровод 4

1! Ixo llITc>1 вн>, т13!1 BP>II!I dloùcÃocß >1етал.ld и не погруже11 в него. жидкий металл при врап!спин очишается от загрязнений, к >торые под действием центробежных сил вытесняются к центру вращения. По оконча!!ип рафинирования за счет центробежных cll гидроцилиндром 6 через шток 7, входящий в зацепление с шестерней 8, поворачи ьа к>т металлопровод на 90 и этим погружают его в слой врагцаюшегося металла. Во вра-! цаю!цемся слое жидкого металла создаются избыточные давления за счет центробежных сил и очищенный от загрязнений металл через металлопровод заполняет форму. Это также способствует улучшению качества литья. Изменение скорости нарастания избыточного давления осуществляют плавным изменением скорости вращения тигля. Это позволяет улучшить условия заполнения формы, !

ITU так кс с:! co6cTHYCT улу!шеншо качества ,!илья, упрсстить систему управления процессапlизменения избыточного,давления.

11о окончании заполнения и затвердевапия отливки механизмом поворота металлоБ провод выводится из врашаюшегося металла. При этом избытки металла стекают обратно в тигель. После извлечения отливки и проведения подготовительных операций перст заливкой процесс повторяют.

Установка для литья под изоыточным давлеР!ие>1, включаюшая форму с криволинейны м м еталлоп ро волом, распол ожен ные асимметрично относительно оси тигля для жидкого металла, отличающаяся тем, что, с целью упрошения конструкции установки, увеличения прс>извод11тельности и повышения качества отливок, тигель для жидкого металла выполнен с кольцевым фланцем в верхней части и снабжен приводом враше> пя, а металлопровод выполнен Г-образным и снабжен механизмом поворота вокруг вертикальной оси.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

¹ 423570) кл. В 22 D 27/14, 1972.