Приспособление для нарезания зубчатых колес с зубьями циклоидального профиля

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

629022 зан). Чтобы обеспечить бсззазорное сцепление копи а 7 и венца б, предусмотрена гайка 12. .быстрая центровка нарезаемого колеса 8 осуществляется сменным кольцом 13.

Работает приспособление следующим образо м.

Приспособление закрепляется на фрезерном станке и к ступице 5 крепится нарезаемое колесо 8. Сменные венец 6 и колесо 7 подбирают так, чтобы они обеспечивали необходимое число зубьев нарезаемого коле10 са и в сцепленном состоянии образовывали угол а между осями, равный углу устан овки нарезаемого колеса в редукторе, под таким же углом закрепляется и водило на ведущем валу. Вершину делительного конуса нарезаемого колеса совмещают с центром шаровой пяты центральной оси 2.

Формула изобретения

При. вращении колеса 11 подачи зубчатый венец 6 вместе со ступицей 5 и закрепленным на ней нарезаемым колесом 8 совершает прецессионное движение обката и проворачивается относительно корпуса 1, при этом фреза, врезанная в тело нарезаемого колеса 8, нарезает зубья, обкатываясь по колесу так же, как при работе колеса 8 в .редукторе оно обкатывается по цевкам сцепленного с ним цевочного колеса. Применяя различные сменные зубчатые венец 6 и колесо 7 и устанавливая водило на необходимый угол а, можно нарезать колеса с различным числом зубьев, разными углами

5 делительных конусов, с разными углами а установки их в редукторе и с разными углами ч- установки цевок в цевочном колесе.

Приспособление для нарезания зубчатых колес с зубьями циклоидального профиля по авт. св. № 554963, отличающееся тем, что, с целью нарезания конических колес с различным углом установки их в редукторах, приспособление снабжено установленной неподвижно внутри полого вала осью с шаровой опорой, на которой под углом к кривошипу, равным углу установки нарезаемого конического колеса в редукторе, закреплена ступица со сменным зубчатым венt.îM, взаимодействующим со сменным зубчатым колесом вала, причем центр шаровой опоры совмещен с вершиной делительных конусов конических колес.

Составитель В. Слиткова

Редактор Е. Полионова Текред О. Луговая Корректор Е. Панн

Заказ 5960/13 Тираж 1263 Подписное

Ц11ИИПИ Государствен1нчго комитета Совета Министров CC(.Ð по делам изобретений и открытий

I 13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4