Устройство для ориентации перед сваркой поперечных ребер жесткости относительно полотнища

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСААКИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВЛЬСТВУ

Союз Советскнх

Соцналнстниесянз

Республнк

< >629033

Ф": .Й ъ (53) М. Кл. (6l) Дополнительное н авт. свил-ву (22) Заявлено 28,04.76 (21) 2354529/25 27 с арнсоедняеяяем заявки № (23) Пряермтет (43) Опубляковаяо 25.10.7 86þëëåòåíü ¹39

В 23 К 37/04

Гкуд&рст&&иай &&и&т&т

Ф&&&т& И&и&&тр&& CCN

&& д&ми &306Pof &&&I

& &ткрите (53) УДК 621.791, .0З9(088.8) (45) Дата опубляковаяя» описания 05.09.78

Е. K Бутенко, И. С» Злотников и О, b. Дмитриев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОРИЕНТА).(ИИ ПОПЕРЕЧНЫХ

РЕБЕР ЖЕС"ГКОСТИ ОТНОСИГЕЛЬНО ПОЛОТНИША

ПЕРЕД CBAPKOA

Изобретение относится к сварке, а именно к конструкции устройства дпя ориентации перед сваркой &топеречных ребер жесткости относительно попотниша, и мо жет быть применено в машиностроении и судостроении при изготовлении полотнищ

:с.приваренными к нему поперечными ребрами жесткости. Известен агрегат дпя сборки и сварки в который входит установка для щ сборки и сварки балок с полотиншем, выполненная в виде двухпозиционной поворотной балки, снабженной дву.мя симметричными одинаковыми рабочими ппошадками дпя поперечной сборки и сварки балок.

На двухпозилионной поворотной балке смонтированы шестнадцать компонентов,выдвижных опор, расположенных в окнах балки.

Каждый комплект опор состоит из семи пластин, RBBrrrow»xes собственно опора- 2а ми дпя балок набора секции.

Балка поперечной подачи перемещаетси по грузовой балке на катках. На балке поперечной подачи смонтированы четыре плиты постоянных магнитов и уэеп по. перечной подачи для окончательной установки балок набора в поперечном налравлвнми по улОраи (1J.

Работает такой агрегат следуюшим образом.

- Передвижной упор по шкапе на верхней балке в зависимости, от размеров за падания торца оалки набора устанавливает си относительно базовой кромки полотнища и закрепляется. Попотнише при по моши самоходного ролъганга подается до первого жесткого упора, привод ропы анг à отключается. Перегружателем нужная балка набора захватывается магнитами из кассет и подается на выдвижные опоры верхней опорной поворотной банки, Штурвалом узла поперечной подачи перет ружатепя балка набора доводится до тор- . цевого упора и опускается на выдвижные . опоры, В состав установки дпя приварки к стальному листу входят транспортируюшая тепежка с поперечными укпадочньщи скамьями, ирак с электромагнитами дпя подачи профиля, подпорная коробчатая

3 6290 банна н оборонно-сварочный аграгат (2).

Профиля поюозят к месту работы на транспортирующей тележке, затем профиля переносят на лист низко расположенным краном, который ходит по балке, уложенной поперек направления движения листа. Профили ориентируют относитепьно листа перемещением на медленной скорости крана с профилем, устанав ивая необходимый размер от тор-, 1О ца профиля до кромки листа визуально и контролируя при помощи мерительного инструмента.

Наиболее близким к изобретению является устройство дпя ориентации перед М сваркой поперечных ребер жесткости относительно полотнища, содержащее основание, на котором размещены опоры дпя полотнища, а также упор и толкатель дпя ориентации рабер )3).

Ю

Недостатком такого устройства asnse ся то, что оно малопроизводительно, так как велико время на установку ребер жест кости в заданное положение.

Бель изобретения - повышение про- З изводительности путем уменьшения времени на установку ребер жесткости в заданное положение.

Это достигается тем, что yrrop и топ-; катель выполнены в виде штоков гидравi ® пических цилиндров, оснащенных схемами их питания и управления, при атом корпуса указанных гидравлических цилиндров смонтированы на основании, а в схему питания и управления гидравлического З цилиндра, вьтопняющего роль упора, sseден управляемый обратный клапан, обеспечивающий фиксацию штрка s заданном положении.

На чертеже изображено предлагаемое 40 устройство дпя ориентации поперечных ребер жесткости относительно полотнища перед сваркой.

Предлагаемое устройство имеет упор

1 и топкатепь 2, выполненные в виде 4> штоков гидроципиндров 3 и 4. Корпуса гидроципиндров 3 и 4установлены соос, но и шарнирно закреплены на основании

5. Шарниры. представляют собой оси 6, проходящие сквозь отверстия в проушинах. о корцусов гидроципиндров 3 и 4, Штоки уйора 1 и топкатепя 2 с навинченными на них насадками 7 имеют воэможность выдвигаться под действием рабочей сре« ды, нагнетаемой в корпусе гидроцилиндров 3 и 4. В схеме предусмотрен управляемый обратный клапан 8, автоматически запирающий выдвигаемый упор 1 при нажатии на него ребром жесткости, которое перемещается толкетепем 2.

Устройство работает следующим образом.

С пульта управления 9 шток с насадкой 7 гидроципиндра 3, являющегося упором 1, выдвигается под воздействием рабочей среды и остенавливеется извесь ным устройством на определенном расстоянии от кромки уложенного на основание полотнища. Это расстояние задается в соответствии с чертежом, Поперечное ребро жесткости подается известным механизмом и удерживается на весу с зазором над попотнищем. Затем подачей вперед штока другого гидроцилиндра 4, являющегося толкатепем 2, поперечное ребро жесткости перемешается до соприкосновения своим торцом с насадкой 7 выдвинутого штока гидроцилиндре 3, являющегося упором 1, и таким образом, занимает необходимое по чертежу положение относительно кромки полотнища.

При атом работа оператора сводится к нажатию соответствующих кнопок.

Предлагаемое устройство ориентации в виде гидроцилиндров не требует визуапь ной установки поперечного ребре жесткости, не требует большого внимания оператора, не зависит от его технических навыков и индивидуальных возможностей, просто в конструктивном отношении. Все ато повышает производительность труда и уменьшает трудоемкость ориентации в три раза.

Формула изобретения

Устройство для ориентации поперечных ребер жесткости относительно полотнища перед сваркой, содержащее основание, на котором размещены опоры дпя полотнища, а также упор и топкатепь дпя ориентации ребер, отличающееся тем, что, с целью повышения производительности путем уменьшения времени на установку ребер жесткости в заданное положение упор и топкатепь выполнены в виде штоков гидравлических цилиндров, оснащенных схемами их питания и управления,i при атом корпуса указанных гидравпиы ческих цилиндров смонтированы на основании, а в схему питания и управлении гидравлического цилиндра, выполнякнпего роль упора, введен управпяемый обратный клапан, обеспечивающий фиксацию што ка в заданном положения.

629033 л схеме ynpabncwue йолеречное рею яеетностм

Лолелмгщ е

Составитель В. Писаренко

Редактор С, Суркова Техред 3, Фанта; Корректор. А. Кравченко

Заказ 5961/14 Тираж 1263 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскаи наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

N 238048, кл. В 23 К 37/04, 1966.

2. Патент Дании Й 121468, кл. 35 в 106, 1974.

3. Проспект фирмы ЭСАБ-ХЭБЭ на линию панельного производства, Швеции, 1974.