Установка для формования профильных изделий из армированных пластмасс методом протяжки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

629078

Формула изобретения

Фие.2.

Составитель М.Осипова

Редактор Т Загребельная Техред Л.Алферова КорректорНЛолотовская

Заказ 5970/)7 Тираж 810 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035д Москва, Ж-35е Раушская наб д 4„ 5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 мирующих волокон и их объемного содержания, которое в среднем составля ет 2t.

Установка работает следующим обРазом.

Волокнистый наполнитель со шпулярника 1 собирают в пряди, пртягивают тянущим устройством 9 через пропиточную ванну 2. При помощи отклоняющих роликов 3 волокна со связующим располагаются по оси фильеры 5.

Перед фильерой волокна проходят 10 через отжимную втулку 4, которая свободно навешена на формируемый пучок волокон и упирается своим торцом в торцЕвую часть филЬеры, Входная часть отжимной втулки имеет расширение, пе- )5 реходящее в канал постоянного сечения.

Здесь волокна отжимаются. Из пучка пропитанных волокон удаляется избыток связующего и имеющиеся воздушные пузыри. 20

После этого сформованный пучок попадает в канал фильеры 5. Так как плошадь канала фильеры больше плошади канала втулки 4, то отжим связующего больше не осуществляется,и пучок волокон свободно движется в фильере 5.

Фильера нагревается до температуры, способной вызвать отверждение связующего за время его пребывания в формующем канале.При помощи секционных нагревателей достигается плавный прогрев заготовки по всему объему. Тепловой режим фильеры определяется перерабатываемым связующим.

По мере прогревания в фильере ком позиция увеличивается в объеме и к тому времени, когда начинается переход связующего иэ жидкой фазы в твердую, формующий канал фильеры 5 полностью заполняется, что позволяет получить хорошую монолитность и качественную наружную поверхность профиля.

Использование данной установки позволяет уменьшить трение отвержденного профиля о стенки канала, что снижает усилие протяжки и обеспечивает хорошее качество поверхности профиля, а также исключает эарастание формующих фильер.

Установка для формования профильных изделий из армированных пластмасс методом протяжки, включающая шпулярник, пропитывающую ванну с откло-. няющими роликами, несколько формуюших фильер с заданной формой сечения, средства нагрева и тянущее устройство, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изготовляемых иэделий, первая из формуюших фильер выполнена в виде свободно установленной втулки, плошадь сечения которой меньше плошади последующих формуюших элементов на 1,5-3Ъ.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США У 3674601, кл. 156-380, 1971.

2. Андреев Г.Я. и др. Производство и применение стеклопластиковых труб, ГОСИНТИ, М., 1962, с. 50-52.